Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.08.2020
2078

Нарушения в «Доме быта»

В Ивановской области продолжается мониторинг соблюдения санэпидрегламентов. На этот раз Роспотребнадзор и чиновники приехали в ивановский «Дом быта» на Шереметевском проспекте. Сложно ли работать без нарушений и нашли ли их в торговом центре - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Потоки на вход и выход разделены, счетчик следит за числом посетителей. Попросили показать графики уборки, журналы выдачи средств защиты и даже паспорт системы вентиляции. Однако в ходе проверки выяснилось, администрация не следит за состоянием здоровья арендаторов. Температуру проверяют только у сотрудников и продавцов, которые проходят утром через служебный вход.

Ольга Калинина, ведущий специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей Роспотребнадзора области: «В торговом центре не осуществляется входной контроль, то есть измерение температуры тела арендаторов до начала рабочего времени. Осуществляется контроль измерения температуры тела только сотрудникам торгового центра».

Первый магазин - и с нарушением: чек-листы заполнялись на работе, в примерочных не было предупреждения об обязательном использовании там средств защиты.

- А ещё можно вас спросить по поводу перчаток. Вот если мы обрабатываем посетителю перчатки, после каждой его примерки и прихода, должен ли он быть в перчатках? Это обязательно?

- В примерочной только в перчатках. А в торговом центре или здесь у вас при наличии антисептика, если вы проконтролировали, что входящий руки обработал, то необязательно.

Руководство торгового центра поделилось своими бедами: за период пандемии более 20 арендаторов съехали. Из 6 тысяч квадратных метров занято лишь 25 процентов, это примерно полторы тысячи квадратов. Да и покупателей приходит намного меньше.

«У нас и сейчас народу очень мало, мы практически сидим».

Ещё проверка заглянула в ателье. Одно из нарушений - не нашёлся журнал уборки. Мастерская добровольно закрылась, чтобы привести всё в порядок.

Ольга Калинина, ведущий специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей Роспотребнадзора области: «Также отсутствует контроль за работой арендаторов. У объектов розничной торговли установлены такие нарушения, как измерение температуры тела в домашних условиях, но заполнение чек-листа производится на рабочем месте, что также является нарушением, также не проводятся регулярные уборки контактных поверхностей».

Администрации торгового центра и предпринимателям выданы предписания. Нарушения надо ликвидировать в кратчайшие сроки и отчитаться об этом в Роспотребнадзор.

Яна Ведерникова, Владимир Хмелёв, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама