Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.08.2020
2558

Не прошло и восьми лет. Детский сад достраивают

Детский сад «Теремок» в Кохме обещают достроить в этом году. Работы по реконструкции здания - бывших спальных корпусов коррекционной школы, ведут уже семь лет. Малыши, которые изначально должны были там заниматься, выросли и пошли в школу. Денег, выделенных на реконструкцию за все эти годы, могло хватить на строительство нового объекта. Как идет очередной этап строительства - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
Марина Зенина, корреспондент: «Детский сад «Теремок» строят с 2013 года, первый подрядчик не смог закончить работы, после этого сад простаивал несколько лет. У второго подрядчика тоже не сложилось, летом этого года к работам приступил третий подрядчик».

Контракт заключили в конце апреля. Подрядчик разработал план-график, которого строго придерживается. По словам гендиректора ООО «Стройсервис2 Александра Батова, когда они пришли на объект, целыми в здании были только стены, как будто реконструкции и не было. Все остальное пришлось переделывать.

Александр Батов, гендиректор ООО «Стройсервис»: «Систему отопления мы вообще всю сняли, ее приходится менять, крышу делаем новую, фасад тоже новый, но вы сами все видите. Трудности - горы мусора и много каких-то новых проектных решений в нем появилось».

Новый проект предполагает доступную среду для маломобильных граждан. Будет пандус. Построили шахту лифта. На третьем этаже предполагают разместить группы для ребят с задержкой развития, на первом - ясельные группы. Внутри уже установили перегородки. На следующей неделе планируют доделать фасад.

Снова запустить строительство удалось благодаря финансированию из областного бюджета. На достройку детского сада в этом году выделили 58 миллионов рублей. Глава Кохмы заверяет, что к зиме сад наконец достроят.

Максим Комиссаров, глава г. Кохма: «У нас срок сдачи - конец ноября. Сдаем объект, проходим аттестацию, то есть я думаю, что в конце этого, к началу следующего года смогут уже детишки приходить в новый детский сад. Потому что очередь есть, район у нас густо заселен, детишек много».

Глава Кохмы, Максим Комиссаров, вступил в должность только в этом году. Рассказать, какие убытки бюджетам всех уровней принесли прежние подрядчики, не смог. Местные активисты уверены - это несколько десятков миллионов рублей. Затруднился глава доложить и о претензионной работе в отношении недостроивших сад ООО «СМУ 88» и «Связьпроектстроя».

Максим Комиссаров, глава г. Кохма: «Я не владею информацией» - «То есть в суды администрация не обращалась?» - «Я не могу сейчас вам на этот вопрос ответить».
Станислав Воскресенский, губернатор: «Сначала надо дело сделать, потом мы со всеми, кто виноват разберемся, вы же нас знаете».

Однако открытие этого детского сада полностью не закроет очередь в детские сады Кохмы. Своих мест в дошкольных учреждениях ждут 417 малышей от полутора лет. Поэтому в этом году в Кохме заложили еще один детский сад, на улице Владимирской, на 240 мест. К зиме там планируют возвести коробку здания.

Марина Зенина, Григорий Мартьянов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама