Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.08.2020
2630

Двухсотлетние ситцы

Двухсотлетние подлинники тканей, изготовленные Шуйским хлопчатобумажным комбинатом, смогут увидеть посетители музея ситца уже на следующей неделе. Платки, которые носили модницы XIX века, история Олимпиады-80 на ткани, - и все это в формате без стекла. О том, как готовится выставка - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Наверное, именно так и должно выглядеть путешествие на машине времени по истории региона. Текстильный край ведет свою летопись на тканях. В этом выставочном зале - все вехи становления шуйских ситцев, два века, которые выткались в миллиарды километров тканей. Все началось в 1820-м - это год основания ситцепечатной фабрики братьев Посылиных. Во многих процессах создания тканей они были первопроходцами и славились на весь мир своими кубовыми ситцами цвета индиго.

Галина Карева, заведующая музеем ивановского ситца: «Темно-синими тканями братья Посылины сделали попытку торговать с Персией. Эта торговля была столь успешна! На 1837 год эта торговля составляла - вы только подумайте - 12 миллионов рублей! Это огромные деньги! Поэтому, конечно, предприятие получило награду от персидского шаха».

Знаменитые орнаменты печатались вручную. В недрах музея сохранились подлинники набивных досок - манер, вырезанными ивановскими мастерами.

- Это оригинал, да?

- Это оригинал. Видите, для того, чтобы удобно было держать в руке вот эта вот растяжка. Вы попробуйте в перчатках, какая она тяжелая.

- Нееет. У меня не хватает ни сил, ни возможностей.

- Поэтому набойщиками в основном были, конечно, мужчины.

Фабрика Посылиных была настоящим законодателем моды, определяли крой костюмов и распространяли по всей стране. Наибольшую известность имеют посылинские платки. Шесть подлинников, которым по 200 лет, музей откроет на следующей неделе. Пока демонстрируют копии, выполненные по старинным эскизам.

- Они позволяют не только под подбородком, например, заколоть, но и красиво разложить платок по плечам и по спине. Ну вот таким образом могла выйти в люди модная барышня.

- Еще и в моем любимом цвете. Цвет синий, индиго. Просто к моим глазам подходит!

Здесь же можно полистать альбом с тканями мануфактуры Кокушкина, которая также составит основу Шуйской объединенной фабрики. Ситцам, которые использовались для обивки мебели и в качестве обоев, почти сто лет. Соседствуют с ними ситцы советской эпохи. История самых знаменательных событий на метрах ткани.

Юлия Блавдзевич, ст. научный сотрудник музея ивановского ситца: «Они выпускают ткани очень графичные. Вот посмотрите, такой газетный стиль и ткани с очень деликатным, лаконичным рисунком. До сих пор они радуют глаз. До сих пор коллекционеры хотели бы получить такие ткани в коллекцию. А уж большая редкость еще - и одежда из таких тканей. Совершенно недавно наша читательница передала в коллекцию музея рубашку из такой ткани - «Олимпиада-80».

Совместный проект музея и «Шуйских ситцев» зародился около года назад. Предприятие собрало свои исторические экспонаты из фондов, выставочный центр открыл свои архивы.

«Часть наших экспонатов, но большая часть - это коллекция музейная. Потому что была традиция, что мануфактуры ежемесячно или ежеквартально предоставляли музею ткани. И благодаря этой традиции данная коллекция и сохранилась».

Открытие выставки планируют на 19 августа. Тогда же пройдет показ женских исторических костюмов, которые сделаны из тканей с рисунками, восстановленными по архивам шуйским хлопчатобумажным комбинатом. И спустя 200 лет предприятие остается частью модной индустрии. Знаменитые дизайнеры, среди которых Вячеслав Зайцев и Владимир Викью, шьют коллекции из тканей, изготовленных «Шуйскими ситцами». Образцы моделей также можно будет увидеть на ситцевой выставке.

Наталья Сергеева, Виктор Иванов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама