Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.08.2020
2074

Передвижной медицинский комплекс - впервые в Гнездилове

Активные жители деревни Гнездилово Шуйского района давно обращались к руководству муниципалитета с просьбой построить в деревне ФАП. Ближайший пункт оказания медицинской помощи - в деревне Михалево. С той же просьбой обратились селяне и к председателю областного парламента Марине Дмитриевой. В четверг в Гнездилово впервые приехал передвижной медицинский комплекс. Подробнее - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Недели три назад жители деревни Гнездилово в процессе встречи с председателем областного парламента Мариной Дмитриевой обратились к ней с рядом просьб. Одна из важнейших - медицинское обслуживание селян. Этой деревне - более 200 лет. Постоянно здесь проживают около 130 человек, одна треть - люди пенсионного возраста.

Галина Ковальчук: «У нас есть ФАП в четырех с половиной километрах от нас. Там есть фельдшерско-акушерский пункт. Но нам неудобно, потому что автобусы ходят три раза в день, промежуток между рейсами 4 часа. И где должен находиться больной человек, если он приехал в фельдшеру на прием?»

На посещение ФАПа затрачивают где-то минут 20. Чтобы вернуться из Михалева (именно там находится пункт), необходимо 3,5 часа потратить на ожидание автобуса. Для пожилого человека четыре с лишним километра преодолеть непросто. Председатель областной думы связалась с руководством района и Шуйской ЦРБ. В пятницу в Гнездилово приехал мобильный ФАП. Прием начался в девять часов утра. Проконтролировать ситуацию Марина Дмитриева решила лично.

Марина Дмитриева, председатель областной думы: «Сейчас у нас вообще в регионе качество и доступность медицинской помощи - приоритетное направление. И здесь не может быть мелочей, от которых можно отмахнуться. Поэтому мы проговорили с Шуйской ЦРБ, какие есть возможности. И одна из этих возможностей сегодня уже реализуется».

Этот приезд мобильного ФАПав деревню первый, но не последний. Составляется график работы. Планируют приезжать два раза в месяц. Список пациентов, которые нуждаются в обследовании, составляет фельдшер Михалевского ФАПа. Сегодня в составе мобильной бригады врачей - терапевты. Пациенты смогли также сдать анализы, пройти УЗИ, померить внутриглазное давление. В перспективе и приезд узких специалистов. Обследование начали с жителей пенсионного возраста.

Екатерина Кузьмина, главный врач Шуйской ЦРБ: «Мы сейчас этим пациентам уделяем большое внимание, потому как это пациенты высокого риска, которые имеют хронические заболевания. И эти хронические заболевания могут перейти в стадию декомпенсации».

ФАП установили возле магазина. Здесь же, пояснили нам, проходят и общие собрания. В Гнездилове клуба нет. Завидев толпу, на велосипедах приехали дети, кстати, их в деревне человек 20. Здесь, на старенькой сцене, они пока и играют.

Впрочем, руководство поселения за счет собственного бюджета выделило 130 тысяч рублей на обустройство спортивной площадки, которая будет соответствовать современным стандартам. Спортивные и игровые элементы установят в сентябре. У жителей Гнездилова есть еще одна, очень важная просьба: наладить в деревне интернет. Без него сегодня сложно и маленьким, и взрослым.

Ирина Афонина. Владимир Хмелев, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама