Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.08.2020
2242

Металлоцентр продолжает инвестировать в развитие

Завод по производству металлоконструкций «ДиПОС» снизил инвестиции в развитие. Однако предприятие продолжает успешно работать, сокращать никого не планируют. В прошлом году металлоцентр открыл новый цех. Подробности - в репортаже.


Ivanovonews на
Поделиться:

300 тысяч тонн металлоконструкций в год. «ДиПОС» - одно из самых быстроразвивающихся предприятий области. Инвестиции прошлого года - более 1 миллиарда 200 миллионов рублей. Этого - 350 миллионов. Арматура, листы, балки, профили, трубы. А теперь еще и настилы.

Марина Зенина, корреспондент: «В прошлом году на заводе запустили цех по производству решетчатого настила. Он максимально автоматизирован. Одну линию обслуживают всего два оператора. Здесь производят сварной и прессованный настил».

По словам главного инженера, настолько автоматизированных линий в России больше нет. Например, этот робот по обрамлению настилов намного эффективней сварщиков.

Константин Никифоров, оператор автоматической линии: «Робот подает планку, автоматически машина их сваривает, делает 300-350 штук в день. В смену сварщик обычно 60 матов делает».

Здесь же монтируют линию цинкования настила. Ее запустят в ближайшее время, это позволит обрабатывать конструкции на заводе, а не возить в соседние регионы. В прошлом году металлоцентр приобрел бывший совхоз «Тепличный». По словам главного инженера, процедура сноса зданий немного затягивается.

Григорий Лебедев, главный инженер: «Сейчас идет там расчистка и планируется дальнейшее строительство цехов в направлении металлопереработки. Я думаю, на будущий год начнется строительство новых объектов на той площадке».

Реализация проекта рассчитана на несколько лет и предполагает создание нескольких сотен рабочих мест. За последние два года число сотрудников выросло с 600 до 850. Зарплаты здесь хорошие, средняя - 50 тысяч рублей, а вот квалифицированных кадров не хватает.

Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «Не хватает конструкторов, еще ряда технических специальностей, будем отрабатывать с нашими вузами. И плюс это предприятие самый надежный партнер для предприятий различных сфер, это и строительство, и производство железобетона, и производство оконных блоков».

Со сбытом проблем нет. Конструкции поставляют в том числе и за рубеж, в Белоруссию и Казахстан. Сейчас оформляют лицензию, чтобы организовать сбыт в другие страны.

Марина Зенина, Григорий Мартьянов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама