Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.08.2020
3086

Кто поможет идентифицировать соцкарту

Пользователи социальных карт не могут самостоятельно их идентифицировать. Среди получателей льгот лишь процентов двадцать людей, обладающих компьютерной грамотностью. Между тем, до 1 октября процедуру необходимо пройти, иначе деньги на проезд по документу принимать не будут. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В нашей области на данный момент около 200 тысяч получателей льгот, то есть счастливых обладателей социальных карт. Но так ли уж они счастливы? Первые проблемы у обладателей начались в конце прошлого года, когда стало известно о том, что «Кранбанк» лишили лицензии, лишив, таким образом, ветеранов денег, которые лежали в электронных кошельках, то бишь на картах. Деньги заморожены, когда вернут - не говорят.

Валерий Иващенко, начальник департамента развития информационного общества: «По «Кранбанку» ситуация известна. После отзыва лицензии сейчас идут процедуры возмещения кредиторам их требований. Эта процедура идет в Агентстве страховых вкладов, и гражданин вправе обратиться в АСВ в установленном порядке, чтобы получить разъяснения».

Далее на федеральном уровне было принято решение идентифицировать всех льготополучателей. У кого-то процедура не вызвала затруднений, но таковых немного. Кому-то помогают молодые родственники. Но есть и те, кому помочь некому, нет ни компьютера, ни навыков пользования.

Валерий Иващенко, начальник департамента развития информационного общества: «Сегодня к помощи этой категории граждан подключены территориальные органы социальной защиты и МФЦ. На прошлой неделе активно люди обращались».

За неделю в соцзащите получили услугу 620 ветеранов, в МФЦ - 98. Таким образом, в выше упомянутых организациях вам помогут, но при условии, если вы доверяете консультанту свои персональные данные. Сегодня пользователи карт жалуются еще на одну беду: отказывают в зачислении денег на карты.

Валерий Иващенко, начальник департамента развития информационного общества: «Сегодня это незаконно. Мы же знаем, что до 1 октября процедура пополнения электронных кошельков не изменилась. Все кассы коммунальных платежей, терминалы, которые стоят на «Почте России», должны принимать у граждан денежки для пополнения социальной карты».

После 1 октября, если не пройдете идентификацию, пополнить счета не сможете. Еще одна проблема, не общая, но вполне вероятная. Молодой человек попытался идентифицировать две соцкарты в одном личном кабинете. Первая акция прошла успешно, на втором этапе произошел вполне ожидаемый сбой.

Валерий Иващенко, начальник департамента развития информационного общества: «Ему нужно обратиться в службу техподдержки. Там есть на сайте телефон. Дозваниваться. Аннулировать то, что он ввел, и заново ввести идентификацию».

Ирина Афонина, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама