Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
18.08.2020
4427

В ожидании зрителя

В торговые центры можно, в фитнес-клубы и зоопарки - тоже. А вот кино и театры всё ещё на карантине. Впрочем, подготовку к открытию сезона никто не отменял. Ивановский музыкальный театр надеется начать его в сентябре. Работники, артисты и музыканты заняты репетициями и подготовкой к встрече зрителей. Что нового ждёт гостей театра и чем будут удивлять - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Пять месяцев. Столько Ивановский музыкальный театр ждёт зрителя. Десятки звонков и сообщений с одним вопросом: «Ну когда же вас откроют?». В театре разводят руками - точная дата пока неизвестна. Всю COVID-профилактику в театре уже соблюдают, готовы обеспечить безопасность и для зрителей. Надеются начать 86-й сезон хотя бы в сентябре.

Рустам Мухамедьяров, директор ивановского музыкального театра: «На сегодняшний день у нас более 10 миллионов выпадающих доходов. Это, конечно, сказалось на экономике театра, потому что, если нам не разрешат открыться дальше, конечно, мы будем испытывать проблемы, связанные со съёмом жилья, материально-технической базой, оснащением и, конечно, выпуском новых спектаклей».

Гастроли так и не состоялись. Отменились поездки по России, сорвались выступления в Китае. Коллектив признался: за три с половиной месяца карантина форму порядком подрастеряли. Душа тянула на сцену, а вот тело-то уже и не слушалось. В театре говорят - без зрителя артист пропадает. Однако режим творческой подготовки удалось наладить. В каждом уголке театра идут репетиции. Вспоминают репертуар, работают над спектаклями. В том числе и премьерной постановкой «Любовь и голуби».

Валерий Пименов, режиссёр-постановщик: «Мы расскажем свою историю, потому что все актёры у нас молодые играют, я имею в виду и Васю, и Надю. Вот, вы даже видите, вот здесь сейчас семья, которая читает его письмо. У нас, конечно, одна светлая мечта, что наступит сентябрь, дети пойдут в школу, а мы наконец-то откроем зал и, может быть, с какими-то определёнными условиями, но мы всё-таки начнём работать».

В Костроме, Ярославле, Москве некоторые театры уже открылись. Одно из требований - вполовину меньше зрителей.

Яна Ведерникова, корреспондент: «Всего этот зал вмещает 1500 человек. С учётом новых требований смотреть спектакли здесь сможет только половина от этого числа, то есть 750 зрителей».

Наталья Фураева в постановке играет Надежду. Рассказывает - изоляция пошла только на пользу.

Наталья Фураева, солистка-вокалистка ивановского музыкального театра: «На карантине я отдохнула. Я развивалась, занималась семьёй, гуляла, восстановила свои силы. Физически, морально, психически, потому что мы здесь тратим очень много нервных клеток, расходуем свою психику, у нас сцены здесь такие очень эмоциональные, эмоциональную сферу тоже нужно восполнять, что-то почитать, посмотреть, отдохнуть. Ну, как наполниться, как сосуд».

Ещё из любопытных деталей - в постановке задействуют голубей. Оказалось, работать с пернатыми совсем не просто. Птицам надо привыкнуть к музыке, оборудованию. В фойе репетирует оркестр, неподалёку танцоры оттачивают хореографию. И все, как один надеются, что новый сезон откроется не в онлайне, а вместе с любимыми зрителями.

Яна Ведерникова, Виктор Иванов, телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама