Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.08.2020
6785

Тревожный «Огонёк» для нарушителей регламента

В Иванове продолжаются повальные проверки. В этот раз ревизоры заявились в очень популярное заведение. Вместе со специалистами Роспотребнадзора крупный ресторан посетила и наша съёмочная группа. Какие нарушения удалось выявить - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
Егор Парфёнов, корреспондент: «Огонёк» - одно из самых популярных мест в Иванове. В будни и выходные ресторан принимает до 60 посетителей - это по регламенту. А сегодня заведение ждёт проверка, в ходе которой узнаем, соблюдаются ли законные требования».

Сотрудники «Огонька» были приятно удивлены визитом нашей съёмочной группы, а вот появлением на пороге ревизоров - не очень. Специалисты Роспотребназора, в первую очередь, проверяли соблюдение регламента, то есть наличие у обслуживающего персонала масок и перчаток, а также ведение чек-листов и приём посетителей по предварительной записи.

- Сейчас люди в зале сидят, они без предварительной записи или как?

- На обеденное время - да.

- Но написано, что обслуживание посетителей по предварительной записи.

Также требования коронавирусного регламента предусматривают заполняемость зала не более чем на 50 процентов. Это условие на момент проверки в дневное время в заведении соблюдают. А в лучшие времена, до карантина, ресторан принимал до 150 гостей. Сейчас же - в два раза меньше. Это, по словам Ирины Соколовой, управляющей «Огонька», сказалось на ресторанном бизнесе. Также она отмечает, что отдельной статьей расходов стала закупка дезинфицирующих средств.

Ирина Соколова, управляющая ресторана «Огонёк»: «Увеличение на покупку хозяйственных средств увеличено в пять раз, это очень большая статья для нас. В среднем закупка масок на неделю - это около десяти тысяч, только одних масок, дезинфицирующие средства подорожали в три раза, то есть на дезсредства у нас уходит порядка 40-50 тысяч на неделю».

Однако соблюдения коронавирусного регламента требует правительство области. От этого никуда не денешься. И ревизоры Роспотребнадзора за этим следят: выявляют малейшие нарушения, следят за обеспечением безопасности посетителей.

Татьяна Кислицина, главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора Роспотребнадзора области: «Кроме того, не представлены заполненные в домашних условиях сотрудниками чек-листы с указанием температуры тела, не представлены паспорта на приточно-механическую вытяжную вентиляцию».

То есть у проверяющих остались вопросы насчёт функционирования вентиляции. А в отношении ресторана вынесено предписание. На исправление нарушений даются сутки - иначе штраф или приостановка деятельности ресторана. Но это возможно при злостном игнорировании требований Роспотребнадзора и после решения суда.

Егор Парфёнов. Владимир Хмелёв. Телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама