Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.08.2020
4075

Конвоиры УФСИН спасли женщину с ребёнком

Сотрудники отдела по конвоированию УФСИН спасли женщину с грудным ребенком. Они на руках вытащили их из горящей квартиры в общежитии. Спасательную операцию представители службы исполнения наказаний провели до приезда пожарных. О том, как развивались события на месте ЧП - в нашем репортаже.


Ivanovonews на
Поделиться:
«Когда мы прибыли с группой сотрудников, из правого окна шел сильный дым. А в левом окне сидела женщина с ребёнком на руках и кричала о помощи».

Это общежитие находится на 2-й Талицкой улице в Иванове. ЧП случилось в четверг в одиннадцатом часу утра. Сотрудники ФСИН стали его случайными свидетелями. На помощь бросились, не раздумывая.

Люди в форме разделились на две группы. Роман Никитин руководил той, которая осталась на улице. Конвоиры попытались построить «живую» лестницу, встав друг другу на плечи, но достали только до второго этажа. Пожар был на третьем. В этот момент группа под руководством Дениса Ананских продвигалась к горящей квартире через подъезд. Там их ждал неприятный сюрприз - металлическая дверь на входе оказалась наглухо запертой. Женщина с ребенком были в смертельной ловушке.

«Дверь нашли быстро, поскольку, видите, закопченная дверь была. И на ощупь она была тёплая. Дверь было открывать проблематично, потому что помещение горело. То есть когда пальцами пытаетесь отогнуть эту дверь, раскаленный воздух обжигал очень сильно пальцы».

На улицу жители соседнего дома вынесли покрывало. Сотрудники растянули его под окнами для страховки. В этот момент из расположения части коллеги принесли раздвижную лестницу. Её длина оказалось достаточной для проведения спасательной операции.

Роман Никитин, начальник 2-го отделения отдела по конвоированию УФСИН: «Что помню, я крикнул мальчишкам: «Держите лестницу, я наверх». Следующий момент - я был уже на третьем этаже и принимал у женщины ребёнка. Она очень переживала за то, что он очень маленький. Я успокоил, сказал, что у меня у самого есть дети. «Не переживайте, всё будет хорошо». Дальше начали спускаться».

Отдел по конворированию УФСИН расположен через забор от общежития. Погорельцев спасла случайность: в спортзале проходило занятие по физической подготовке. Окна отсюда выходят прямо на жилой дом. Подразделение относится к разряду специальных. Сотрудники перевозят по области опасных преступников. Во время рейсов они должны быть готовы ко всему и могут рассчитывать только на свои силы. Поэтому дисциплина и выучка в подразделении соответствующие.

Денис Ананских, старший инструктор группы кадров отдела по конвоированию УФСИН: «В рамках служебной подготовки есть такой раздел, как тактическая подготовка. В эту подготовку входит отработка практических действия личного состава при отражении нападения на административное здание, пожар, в том числе пожар административного здания с эвакуацией имущества, вооружения и т.д. То есть сотрудники подготовленные. Задачу выполнили от и до».

Сейчас молодая женщина с ребенком находятся в больнице, их здоровью ничего не угрожает. А в отделе по конвоированию кипит повседневная работа. Сотрудники готовятся к очередному рейсу. Героями участники события себя не считают. Уверены, так должен поступить каждый. Между тем начальство собирается представить отличившихся конвоиров к награде.

Сергей Веселов, Виктор Иванов. Телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама