Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
24.08.2020
2644

Избирком в качестве доказательства представил суду алфавит

Избирательная комиссия в качестве доказательства представила суду алфавит. Сегодня состоялось очередное заседание по спору Андрея Автонеева и Ленинской избирательной комиссии. Лидера партии «Яблоко» не зарегистрировали как кандидата на предстоящие выборы, потому что в избирательной комиссии неправильно прочитали фамилии избирателей. Подробнее - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В начале заседания истец представил заявления избирателей, подписи которых комиссия не зачла. Представители избиркома посчитали, что можно обойтись и без этих доказательств. Однако суд их принял. Правда, попросил собравшихся уточнить, что же все-таки является предметом разбирательства. Лидер партии «Яблоко» и его представитель напомнили, что просят признать Автонеева зарегистрированным кандидатом, так как необходимое число подписей - 81 - он в комиссию представил. Их просто неправильно прочитали.

Андрей Автонеев, лидер партии «Яблоко»: «Избирательная комиссия на мои комментарии не реагировала и читала их намеренно с искажением. Я лично видел прописку и лично данные вносил, но по закону фамилия, имя, отчество вносятся с этого года лично избирателем, и как-то повлиять на качество почерка я, к сожалению, не могу».

Член избирательной комиссии Александр Смирнов рассказал, что оказавшиеся неверными варианты прочтения были одобрены всеми членами комиссии, коллегиально. Ответчик также предположил, что, возможно, некоторые избиратели намеренно внесли подписи неверно. Представитель городского отделения избиркома поддержала коллегу.

Ирина Короткова, представитель избирательной комиссии г. Иваново: «Нельзя сказать, что невнятное написание буквы «мягкий знак» в фамилии избирателя в строке пять этого подписного листа является особенностью почерка».

Представитель Ленинской комиссии также попросил суд приобщить к материалам дела русский алфавит с прописными буквами. Ну если кто забыл.

Александр Смирнов, член Ленинской избирательной комиссии: «Я просто хотел бы вот приобщить к материалам дела, вот таким образом выглядит наш алфавит».

Суд отметил: как пишутся буквы, всем и так известно. По мнению представителей избирательной комиссии, так как Автонеев сам собирал подписи, он должен был и проконтролировать написание фамилий, и если они занесены неразборчиво - попросить переписать.

Александр Смирнов, член Ленинской избирательной комиссии: «Если гражданин вместо букв своей фамилии пишет иные буквы, либо пишет отчество, пропуская буквы, то комиссия не несет за это ответственности. Признание подписи недействительной базируется на формальном подходе, оно не зависит от волеизъявления избирателя, внесшего сведения в подписной лист, а зависит от точности внесенных сведений».

Поэтому заявления ивановцев, возмущенных, что их подписи не признали, комиссия также не приняла. Член ТИКа Александр Смирнов также добавил, что если бы члены комиссии вели себя по-другому, то создали бы преимущество для кандидата. На следующее заседание с паспортом обещала прийти Зоя Бец. Ее фамилию в избиркоме прочитали как Гоец, а согласно данным УМВД, фамилия у гражданки и вовсе - Буц.

Марина Зенина, Виктор Иванов, телекомпания «Барс»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама