Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.08.2020
10142

Наша область лидирует по посевам конопли

Ивановская область занимает первое место в России по посевам технической конопли. Через год в Юже построят первый в стране завод по производству котонизированного волокна. В чем уникальность растения - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Недалеко от Палеха находится это поле, засеянное коноплей. Забытая незаслуженно, теперь конопля заинтересовала сельских товаропроизводителей по инициативе государства. Это поле принадлежит компании «Смарт Хемп». Генеральный директор сообщил, что субсидии, которые сегодня государство выделяет на поддержку этой культуры, выше, чем размер поддержки для других сельскохозяйственных растений. Наша область вовремя отреагировала на веяния времени и активно включилась в кампанию по посеву технической конопли.

Денис Черкесов, директор департамента сельского хозяйства: «В этом году в области посеяно 1800 га конопли. Неожиданно мы оказались лидерами в стране, по посевам - первое место. Думали, что займем второе, но очень резко сократила Пенза».

Сеять и выращивать коноплю достаточно просто, рассказывает генеральный директор. Изначально решили здесь не применять удобрений. Результат оправдал ожидания. Высота растения идеальная. Проблема - убрать коноплю: стебель прочный, для ножей необходимо использовать более прочные сплавы.

Максим Уваров, генеральный директор ООО «SMART HEMP»: «Комбайнов не хватает. В Европе проблема купить комбайны, жатки тоже. Никто не делает. Соответственно, Россельхозмаш вместе с нами разрабатывает такой комбайн».

Сегодня пока единственный в стране, и, возможно, в Европе, комбайн убирает коноплю в Палехском районе. Машина экспериментальная. Разработана российскими конструкторами вместе с сотрудниками «Смарт Хемпа». Сейчас специалисты фирмы наблюдают за качеством уборки. После того, как комбайн пройдет испытания, он будет востребован и у нас, и во всем мире.

Максим Уваров, генеральный директор ООО «SMART HEMP»: «Вот мужское растение, вот это на Руси называется пасконь. А потом, через месяц созревает, женское растение, матёрки. Вот такие. Здесь же есть в этой конопле еще гермафродитные, это когда и мужская, и женская особи вместе».

Коноплю скосят, дней пятнадцать она вылежится в поле. А затем ее отправят на переработку. Из конопли можно сделать около десяти тысяч видов разной продукции. В сентябре на территории ТОСЭР в Юже начнут строить завод по переработке конопли.

Максим Уваров, генеральный директор ООО «SMART HEMP»: «Это первый завод в нашей стране будет, где можно будет получать котонизированное волокно из конопли для текстиля. Завод ориентирован именно на легкую промышленность, на текстиль».

Переработчики конопли работают со всеми текстильными предприятиями области. Сегодня текстильщики используют импортный хлопок. На предприятиях организованы совместные рабочие группы по созданию технологии изготовления смесовой пряжи из конопли и хлопка. Изначально аграрии хотели изготавливать продукцию на экспорт, но поняли, что внутренняя потребность в котонизированном волокне, в первую очередь, у нас в области, колоссальная.

«При тех же самых характеристиках и ценах, появляется новое качественное преимущество, это антисептик, бактерицидные качества, намного долговечнее продукция получается».

Станислав Воскресенский отметил, что о приходе компании к нам в область договорились еще год назад. Сегодня предприятие уже является резидентом ТОСЭР в Юже. Проектно-сметная документации проходит государственную экспертизу.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Первый урожай. Сбор идет. Будут расширяться до 5000 га, по словам руководителя. Будем дальше помогать. Это все рабочие места, и линейка продукции, которая производится из технической конопли, достаточно широкая».

Станислав Воскресенский уверен, что этот проект будет вполне успешным. После первого завода договорились построить второй, чтобы расширить ассортимент продукции из конопли. Это не только текстиль, но и строительные материалы, масло, хлеб, косметика.

Ирина Афонина, Денис Железов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама