Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
27.08.2020
6150

Дистанционное обучение вернется?

Будет ли в Иванове вновь организовано дистанционное обучение в школах, например, с 15 или 20 сентября? Об этом в четверг на педсовете рассказала начальник управления образования. Подробности - в репортаже.


Ivanovonews на
Поделиться:

На 15 миллионов рублей увеличились возможности школ в этом году, за счет экономии. 5,5 из них направят на покупку мебели. Каждое учебное заведение получит по одному комплекту для целого класса: парты и стулья. Школы, где проводили ЕГЭ - по два. 4,5 миллиона направят на ремонт кухонного оборудования столовых. В каких именно школах, пока определяются. И еще 5 миллионов пойдут на дезинфекционные мероприятия.

Директора понимают, что начинать этот учебный год будет сложно. В связи с пандемией регламенты изменились, требования тоже. И они достаточно жесткие. Но педагоги стараются оптимально организовать учебный процесс.

Любовь Буслаева, директор школы № 53 г. Иваново: «Это, прежде всего, составление каскадного расписания, когда нет разделения на первую и вторую смену, а классы запускаются поэтапно, и вот именно это и составление графика питания в столовой, графика выхода в рекреации детей на переменах, позволит решить этот вопрос».

Учебные заведения лучше готовы к дистанционному обучению, чем в прошлом году. 45 школ города получили необходимое оборудование: ноутбуки для учащихся и учителей, а также презентационные комплексы. Однако вероятность организации дистанционного обучения в управлении образования не подтверждают.

Елена Арешина, начальник управления образования администрации г. Иваново: «Вы знаете, я слышала несколько дат, и 15 сентября, и 20. Это все слухи, мы таких задач себе не ставим, разработаны регламенты и введены ограничения для того, чтобы ребята все-таки учились очно».

За счет поддержки федерального правительства и областного бюджета на этот учебный год полностью обеспечили питанием школьников с первого по четвертый класс. Городские чиновники подумали о ребятах постарше.

Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «Муниципалитет взял на себя обязательства по обеспечению питанием льготных категорий детей с пятого по одиннадцатый класс, соответственно, раньше обед стоит 40 рублей, мы приняли решение, что мы увеличим на треть, у нас все дети будут получать одинаковый рацион, и составлять он будет около 60 рублей».

На это предусмотрено 7 миллионов рублей. Предполагают, что получать питание будут 1300 ребят. Как нам сообщили в пресс-службе ивановской мэрии, если заявок будет больше, финансирование увеличат.

Что касается качества знаний, ивановским педагогам и школьникам есть к чему стремиться. По оценке Международной программы качества образования PISA (Programme for International Student Assessment), ребята демонстрируют хорошие показатели в читательской грамотности и естественных науках, выше общероссийских. А вот математику можно и подтянуть.

Марина Зенина, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс»



Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама