Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
28.08.2020
2865

Русско-японская война и миф

Необычные гости сегодня прибыли в Иваново на открытие выставки, посвященной событиям Русско-японской войны. Первыми ознакомились с собранием уникальных экспонатов посетители из Японии. С чем же связано такое внимание - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Образцы вооружения, собрание пропагандистских плакатов и воссозданные модели боевых кораблей. Эти предметы составляют лишь часть обширной выставки, которая связана с Русско-японской войной. А всего в зале представлено более 400 единиц хранения.

Дмитрий Орлов, куратор выставки «Русско-японская война в собрании музея»: «Прежде всего, это литографии, которые собирал Дмитрий Геннадьевич Бурылин, и отреставрированные, отретушированные изображения стеклянных негативов».

Это около полусотни фотопластин, которые с Дальнего востока привёз Николай Грибов. Он - участник Русско-японской войны, в начале 20 века служил в крепости Порт-Артур и после подписания мира привёз домой, в Иваново-Вознесенск, стеклянные пластины.

«В экспозиции представлены 43 снимка, которые проявили с негативов. Но сначала, стеклянные пластины необходимо было восстановить. А на этот процесс, по словам музейных сотрудников, ушли месяцы».

Однако до этого около ста лет фотопластины пылились в чулане. В 2011 году негативы обнаружил ивановец Евгений Лозянов. Он во время уборки дома наткнулся на реликвии и решил передать их в музей Бурылина. А как выяснилось позже, на одном из снимков был запечатлён отец его тёщи, Николай Грибов.

Евгений Лозянов: «Она очень мало о нём знала, потому что ей было 4 года, когда не стало её отца, он умер. И таких разговоров об этой войне в их семье не было».

Собрание негативов Николая Грибова отражает быт русских военнопленных. Кадры - уникальные, в музее их показывают впервые. И что примечательно, коллекция даже заинтересовала общественность из страны Восходящего солнца: на выставку прибыли гости из Япониию

Осаму Хирабаяси, японский журналист информагентства «Киодо Цусин»: «Похороны русских военнопленных, такие я никогда не видел. И там даже русский оркестр играет для умершего, и ещё японский священник, это тоже очень интересно для японцев. Я чувствую, что японцы очень уважительно принимали русских военнопленных».

И фотографии тому доказательство. Русским узникам под присмотром охраны разрешали посещать соседние города и цирковые представления. А по воспоминаниям современников, для моряков, солдат и офицеров было организовано питание, медицинское обслуживание. Но кроме этого, коллекция снимков показывает и мирную жизнь крепости Порт-Артур.

Выставка «Русско-японская война в собрании музея» будет открыта на протяжении всей осени. А потом редкие экспонаты отправят на показ в страну Восходящего солнца.

Егор Парфёнов. Виктор Иванов. Телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама