Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.09.2020
2520

Не очень тайное голосование

На одном из избирательных участков в Иванове разразился скандал. Там обнаружили вскрытые конверты с бюллетенями избирателей, проголосовавших досрочно. Кандидаты в депутаты, которые выявили этот факты, вызвали полицию. Подробности этой истории и реакция горизбиркома - в нашем материале.

Ivanovonews на
Поделиться:

Досрочное голосование по выборам депутатов ивановской городской думы стартовало на прошлой неделе. Вот в таких конвертах хранятся бюллетени избирателей-досрочников. В воскресенье на 129-м участке кандидаты при проверке хода голосования обнаружили 18 вскрытых конвертов. Помимо этого оказалось, что конвертов с бюллетенями в УИКе 48, а подписей в журнале учета избирателей всего 20.

На место вызвали полицию, чтобы зафиксировать данный факт. Кандидаты обратились с жалобой в городской избирком с требованием снять с должности председателя участковой избирательной комиссии. И намерены добиваться возбуждения уголовного дела.

Александр Ракушев, председатель регионального отделения партии «Справедливая Россия»: «Я думаю, это осознанные махинации, потому что именно председатель этой участковой избирательной комиссии находится там не первый созыв, то есть он давно там находится председателем этого УИКа. Соответственно, нормы и законы он знает, но он позабыл про ответственность в этом законе. Поэтому еще раз говорю, мы будем добиваться возбуждения уголовного дела и будем стараться довести это дело до конца».

В понедельник эта история стала поводом для заседаний городской избирательной комиссии и территориальной - Советского района. Несколько человек участвовали в них дистанционно.

Алексей Малов, председатель избирательной комиссии г. Иваново: «Избирательная комиссия города Иванова постановляет рекомендовать участковой избирательной комиссии избирательного участка 129 признать все бюллетени, находящиеся в конвертах в период со 2 -го по 6-е сентября недействительными в связи с невозможностью установить реальное волеизъявление избирателей».

С обнулением досрочного голосования на 129-м участке со 2 по 6 сентября все согласились. Эти голоса не будут учитываться при подсчете. Избежать подобного позволило бы использование специальных сейфпакетов, заметили участники обсуждения. Но выяснилось, что они будут использоваться лишь 11 и 12 числа. Их еще даже не поставили в регион.

Между тем на заседании обсудили и еще один вопрос - о снятии с должности председателя 129-й участковой комиссии Ильи Меньшакова. Он подал заявление о сложении полномочий по собственному желанию. Между тем, появляется информация о возможных нарушениях и на других избирательных участках. Так, Ирина Мальцева выявила факты схожих нарушений на участках 210 и 217. Она обнаружила там плохо заклеенные конверты с бюллетенями избирателей со следами вскрытия.

Татьяна Прокопенко, Григорий Мартьянов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама