Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.09.2020
1818

«Победа - за нами!»

Окопный блиндаж, хлебные карточки и метры ткани. В Иванове с 9 сентября начнёт работу выставка, которая связана с трудовой доблестью нашего края. Подробнее об уникальном проекте по сохранению памяти - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Истоптанные кирзачи, жестяная посуда, плакаты военного времени. Атмосфера как на передовой. Эту обстановку сотрудники музея воссоздавали по кусочкам, в течение года собирали памятные вещи времён Великой Отечественной.

Наталья Трофимова, директор департамента культуры и туризма области: «При подготовке выставки сотрудники музея провели большую научно-исследовательскую работу, основываясь на архивных документах».

Это письма красноармейцев, их личные фото. Хлебные карточки как непременный атрибут военного лихолетья, а также материалы, которые характеризуют жизнь детей в годы войны. При этом в экспозиции представлены и совершенно уникальные артефакты.

Людмила Куприянова, куратор выставки «Победа - за нами!»: «Это такие предметы, которые характеризуют движение донорства, например, изотермический мешок для переправки крови. Это и ткани, которые выпускали наши фабрики в годы Великой Отечественной войны».

Комплексно выставка состоит из трёх залов. Всего для показа сотрудниками музея собрано около тысячи реликвий войны. Часть экспонатов отражают трудовой подвиг ивановцев. Ведь в годы Великой Отечественной преимущественно наши предприятия одевали красноармейцев. Заводы края выработали до 90 процентов ткани для фронта, а всё благодаря текстильщицам, труженицам «ситцевого царства», собирательным образом которых впоследствии стала прядильщица фабрики «Красная Талка» Евдокия Лебедева.

Людмила Куприянова, куратор выставки «Победа - за нами!»: «Она стала одним из инициаторов создания фронтовых молодёжных бригад на текстильных предприятиях нашего города. Была награждена и после войны стала верховных депутатом РСФСР».

Но кроме трудовых подвигов, ивановцы отличились и в ратном деле. С нашим краем связано сто имён. Это сотня Героев Советского Союза - танкисты, солдаты пехоты, командующие, лётчики. Среди защитников Отечества можно выделить Аркадия Фёдорова. Он в годы Великой Отечественной сбил более 20 самолётов противника, совершил 500 боевых вылетов. Ас авиации участвовал в крупных сражениях, брал Берлин, летал в паре с не менее известным героем Советского Союза Александром Покрышкиным.

При этом подвиг каждого ивановца, участника Великой Отечественной, может быть увековечен. В музейном пространстве организован депозитарий. Это цифровое хранилище документов

Александра Талова, зав. отдела музейно-выставочного центра: «Эта работа продолжается, и поэтому любой посетитель может принести документы, фотографии своих родственников, и они сразу будут выведены в депозитарии на главный экран».

Сейчас в депозитарии лишь шестьдесят имён и фотографий, но со временем эта цифра явно увеличится. Впоследствии этот материал ляжет в основу нового выставочного проекта, чтобы по крупицам сохранить великую память о страшной войне.

Егор Парфёнов. Денис Железов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама