Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.09.2020
1976

Строят детский сад с лифтом и переходом

На улице Павленко в Иванове полным ходом идет строительство детского сада на 90 мест. С основным корпусом 75-го детского сада его будет соединять переход. В новом здании оборудуют современный пищеблок, прачечную и лифт для маломобильных ивановцев. Подробнее - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Детский сад на улице Павленко начали строить в мае. Он уже приобретает очертания. На первом этаже планируют разместить ясельные группы, на втором - помещения для ребят постарше. В здании будет новый пищеблок, прачечная, которой не было в действующем садике. Для маломобильных ребят предусмотрен лифт.

Илья Прохоров, директор ООО «Комплекс-Строй»: «Сделаны фундаменты, часть благоустройства, штукатурка стен, часть полов и наружные сети все подведены. Начали вешать радиаторы, систему отопления делать, по подвалу уже разводка выполнена».

Сад строят за счет федеральных средств, предусмотрено 115 миллионов рублей. Подрядчик идет в графике, оборудовали шахту лифта, заказали кабину, приступили к укладке кровли.

Марина Зенина, корреспондент: «За моей спиной будет переход от старого к новому зданию, к его строительству приступят примерно через две недели. Чтобы сделать врезку, там демонтируют окна. Переход будет держаться на колоннах и металлических балках. Его утеплят, так же как основное здание».

Основное здание садика с июля пустует. Там занимались более 90 ребят. Когда на площадке начались масштабные работы, всем им пришлось подыскать другие дошкольные заведения.

Наталья Овчарова, заведующая детским садом № 75: «Все дети распределены по садам Фрунзенского района, всем детям предоставлено место, то есть никто не сидит дома, мы учли и территориальную принадлежность. Сотрудники временно переведены в другие детские сады, кто-то временно просто рассчитался и находится дома».

В прежние группы ребята вернутся не раньше зимы. Завершить работы ООО «Комплекс-Строй» должен до ноября. Параллельно работы по отделке фасада, установке сантехники, мебели, оборудования будет выполнять другая подрядная организация - «Вектор групп». Закончить специалисты должны также в этом строительном сезоне.

Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «Сейчас мы строим два сада, еще два сада проектируем, это рабочий поселок и ПО-14, я действительно надеюсь, что нам удастся сократить очередь для детей до трех лет. И вот эти новые соцобъекты, они действительно улучшат ситуацию, чтобы как можно раньше, если родители хотят, они могли отдать детей в муниципальный детский сад».

Точных дат запуска этого детского сада чиновники не называют, история с дошкольным учреждением на улицы Окуловой не забыта. Но если проблем удастся избежать, детский сад пройдет аттестацию в начале следующего года, а уже весной примет первых воспитанников.

Марина Зенина, Григорий Мартьянов, телекомпания «Барс»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама