Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.09.2020
2510

2 взгляда на выборы: «Объединенная оппозиция» vs избирком

Представители оппозиционных партий и независимые кандидаты на местных выборах в Ивановской области потребовали отменить результаты досрочного голосования во всех муниципалитетах. Те, что были и будут получены без использования сейф-пакетов для сохранения тайны голосования. Во вторник объединенная оппозиция провела пресс-конференцию, где рассказала о возможных и уже установленных нарушениях. В это же время свой брифинг провела председатель облизбиркома. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

На карте нарушений сейчас по Ивановской области зафиксировано 70 сообщений о возможных фактах несоблюдения избирательного законодательства. Нашумевшая история - несоответствие подписей в журнале учета избирателей выданным бюллетеням и вскрытые конверты с бюллетенями на 129-м участке в Иванове. По ней уже принято решение. Результаты голосования обнулены по шестое число включительно, председатель УИКа уволен. Но аналогичные нарушения зафиксированы и в других участковых комиссиях, говорят участники встречи, что, по их мнению, дает возможность подменить бюллетени.

Ирина Мальцева, член избирательной комиссии Фрунзенского района: «Свидетельства того, что эти бюллетени меняют - многочисленные сообщения о том, что конверты плохо заклеены, неправильно подписанные и конверты, которые подготовлены для вбросов. Это вот случай - 163-й участок, 129-й и 102-й, сегодня у нас там кандидат вызвал полицию, в данный момент работает полиция по 102 участку».

В это же время эти же факты обсуждали на брифинге в облизбиркоме. Там ситуацию трактуют иначе.

Анжелика Соловьева, председатель избирательной комиссии области: «Конверты используются обычные, которые приобретаются, почтовые конверты, то есть никаких других конвертов, когда пошло определенное сомнение в том, что эти конверты можно вскрывать, их можно, они плохо склеиваются. ЦИК дала разъяснения по этому поводу и рекомендовала упаковывать еще конверты в сейф-пакеты. Такое указание было дано территориальным избирательным комиссиям, и мы будем упаковывать эти конверты и в сейф-пакеты».

Но тайну голосования дополнительно защищать начнут лишь с 11 сентября. Пока процедура остается прежней - с обычными конвертами. Правда, в 319-м УИКе в Тейкове даже их не хватило.

Александр Ракушев, председатель регионального отделения партии «Справедливая Россия»: «Был пойман нашим кандидатом самодельный конверт, на что было сказано УИКом, что у них нет конвертов. Соответственно как бы избиратели сами делают конверты. Степлером скрепленная а4 бумага, набитая плотняком».

Это случилось накануне - конверт в присутствии полиции был упакован, закрыт в сейф, который опечатали. Вскрыть должны были сегодня в присутствии члена облизбиркома и кандидатов. История, по их словам, завершилась анекдотом. В назначенное время сейф оказался вскрытым, а председатель УИКа, достав оттуда целлофановый пакет, скрылась в неизвестном направлении. Об этом сообщили в полицию и следственный комитет. Вопрос будет вынесен и на рассмотрение территориальной и областной комиссий. Председатель последней сегодня заявляла, что все жалобы рассматриваются внимательно, в том числе и опубликованные на карте голоса.

Анжелика Соловьева, председатель избирательной комиссии области: «На сегодняшний день основные обращения на данной карте касаются замечаний по оформлению документов комиссий - списков избирателей, реестров голосования вне помещений и конвертов для досрочного голосования. Замечания по оформлению документов устраняются в рабочем порядке, поэтому в этой части мы тоже эту информацию мониторим и принимаем соответствующие меры реагирования со своей стороны».

Однако оппозиционные кандидаты и их представители в комиссиях считают реакцию недостаточной. На местах, говорят они, продолжают чинить препятствия. Отказывают даже в законных требованиях показать те или иные выборные документы.

Роман Круглов, член избирательной комиссии Октябрьского района: «И вдруг председатель, либо проявляя свою неграмотность какую-то тотальную, и тогда этот человек не должен занимать эту должность, либо человек умышленно идет на такие нарушения, видимо, есть что скрывать, раз стараются не показывать какие-то данные, документы, списки избирателей, например».

Вспомнили сегодня и выявленный случай печати более 20 тысяч лишних бюллетеней в типографии. В облизбиркоме излишек называют техническими отходами, которые образуются при настройках цвета и резке документов. Все они были уничтожены в присутствии двух членов избиркома. Однако оппозиция не верит, что не было других, невыявленных партий.

По итогам встречи объединенная оппозиция приняла резолюцию, где потребовала отменить результаты досрочного голосования со 2 по 10 число во всех муниципалитетах области, а также своевременно реагировать на сообщения о нарушениях. Второй пункт адресован и вышестоящим избиркомам и правоохранителям.

Татьяна Прокопенко, Марина Зенина, Сергей Тютин, Григорий Мартьянов, телекомпания «Барс»



Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама