Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.09.2020
1230

В Иванове избили пенсионера, сделавшего замечание двум пьяным визитерам

Уголовное дело об избиении и хищении мобильных телефонов расследуют следственные органы ивановской полиции. С заявлением о происшествии к правоохранителям обратился 58-летний житель областного центра.

Ivanovonews на
Поделиться:
Юлия Лебедева, следователь СО ОМВД России по Фрунзенскому району города Иваново: «На место незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Из обстоятельств произошедшего выяснилось, что потерпевший в ночное время спал дома. За дверью он услышал шум и решил выйти и выяснить, что происходит».

В подъезде было двое мужчин, которые хотели попасть к соседу, они громко стучали в дверь и шумели. Вмешательство и призыв к соблюдению порядка для пожилого мужчины обернулись большими проблемами. Как оказалось, шумные пришельцы были вооружены и агрессивны. На предъявившего вполне справедливые требования гражданина они тут же напали.

Юлия Лебедева, следователь СО ОМВД России по Фрунзенскому району города Иваново: «Потерпевший попросил вести себя тише, на что один из незнакомцев достал газовый пистолет и ударил его рукояткой по голове, а второй начал избивать мужчину ногами и руками. После этого они потребовали у него наличные».

Денег у потерпевшего было около 100 рублей. Забрали они из квартиры потерпевшего и три сотовых телефона, после чего скрылись. В полицию потерпевший обратился немедленно - сразу, как только пришел в себя. Оперативно прибывшим сотрудникам мужчина рассказал о том, как жестоко его, пожилого пенсионера, били двое здоровых и вооруженных мужчин.

«Они ломанулись ко мне, я пытался дверь закрыть, но они сильнее меня. Я инвалид. Слепой. Они ворвались в квартиру, у одного пистолет. И начал меня бить этим пистолетом. Говорит, я тебя убью. Потом забежал второй. Тоже начал бить. Один бьет пистолетом по голове, по туловищу. А второй принялся душить. И я уже сознание теряю и вытолкнул его в коридор. Я схватился за пистолет. Можно сказать, пистолет он отпустил, начал меня колотить руками. Ну я тоже выбросил пистолет. Повалили меня на пол, и, который с пистолетом, был бил меня ногами. Начали меня тут на полу бить ногами, пистолетом».

Ставший жертвой нападения мужчина проживает в общежитии. Он жалуется на то, что появление пьяных и шумных людей для этого места - норма. Ему частенько приходится выходить из своей комнаты и пытаться восстановить нарушенный пьяными гостями покой.

«Ночь. Живу в общежитии. В этом общежитии беспокойная жизнь, постоянно вызываю полицию. Каждую ночь у нас там притон в 79-й квартире, там бомжи собираются. Пьют всю ночь. И последнее время, где-то месяца два уже, каждую неделю звоню в ППС. Уже настолько привычное дело стало».

С такой немотивированной и совершенно неожиданной агрессией ставший жертвой нападения мужчина столкнулся впервые. На этот раз визитеры повели себя как отъявленные бандиты.

«И тот, который большой, говорит: «Давай деньги, давай деньги». А этот с пистолетом говорит: «Мы будем искать их сами». Я говорю: «У меня там кошелек, возьмите, сколько там есть». Там была мелочь до 100 рублей. Пенсию я еще не получил. Его это обозлило. Он повалил меня на диван, опять бить пистолетом. А рядом с диваном были полки. Книжные друг на друга поставлены. И там было 3 телефона. Он их забрал. И как-то более менее успокоился».

Ворвавшиеся в чужое жилище преступники упорно искали наличностью Потерпевшему, по его словам, они угрожали убийством, но вскоре покинули комнату, и он смог обратиться за помощью. Прибывшие по сообщению о нападении полицейские составили словесный портрет нападавших. Всем нарядам полиции направили ориентировку на розыск лиц, совершивших преступление.

Юлия Лебедева, следователь СО ОМВД России по Фрунзенскому району города Иваново: «В результате сотрудники отдельного батальона патрульно-постовой службы задержали налетчиков и доставили их в отдел внутренних дел. Полицейские установили, что разбойное нападение подозреваемые совершили в состоянии алкогольного опьянения. 39- и 44-летний мужчины ранее уже привлекались к уголовной ответственности за кражи, а также один из фигурантов был судим за грабеж и применение насилия в отношении представителя власти».

Один из задержанных почти сразу признался в совершенном преступлении. О том, как все происходило, рассказал в деталях, только подтвердив слова пенсионера о жестокости совершенного на него нападения.

«Я отреагировал агрессивно, поскольку был в сильном алкогольном опьянении. Забежал к нему, зашел туда к нему вслед за ним в квартиру. Начал наносить удары ему по лицу, в области тела. Он упал. Я достал пистолет, пистолетом, боковой частью, где находится барабан, нанес несколько ударов по голове. По лицу также и по корпусу. После чего он потом упал и не сопротивлялся».

О том, как бил пожилого потерпевшего, подозреваемый в совершении разбоя гражданин рассказывает буднично и с удивительным равнодушием. Можно предположить, что подобные способы выяснения отношений и решения проблем для него - будничная норма.

- Мужчина пытался встать или нет?

- Да. Пытался он встать. Я ударил его два раза ногой. После чего мы вышли из квартиры и пошли на улицу, к себе домой. А на улице нас задержали сотрудники полиции.

Пьянчуга и налетчик имеет совесть утверждать, что били они пожилого человека и забирали собственность, пытаясь его, провинившегося, таким образом наказать. Вероятно, это было наказание за то, что пенсионер осмелился сделать замечание ночным дебоширам.

«Увидел на серванте, на полке лежали телефоны. Я их решил забрать. Как наказание. Забрал с собой».

Наказали задержанные полицией фигурант своими действиями прежде всего себя. Они обвиняются в разбойном нападении, совершенном с проникновением в жилище. А это вероятное лишение свободы сроком до 12 лет.

Программа «По горячим следам»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама