Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.09.2020
5365

COVID в ивановской и приволжской школах

Два школьника в области заразились коронавирусом, из-за них на самоизоляцию отправили их одноклассников и учителей. Актуальная covid-статистика и то, как родителям предлагают решить вопрос с открытием групп продленного дня - в нашем материале.

Ivanovonews на
Поделиться:

Один ученик входил в круг контактов с ранее заболевшим. Другого школьника родители протестировали добровольно.

Павел Колесник, главный санитарный врач Ивановской области: «В категорию «контактных» по детям попали исключительно их одноклассники. Если мы говорим про Приволжскую школу-интернат, то контактных 12 детей из одного класса, в 6 лицее это 22 ребёнка. Эти дети здоровы, клинических проявлений респираторных инфекций нет у них. Они разобщены, переведены на домашнее дистанционное обучение. Такая же процедура проделана и с преподавателями, которые имели непосредственный контакт с этими детьми. 10 учителей - это по Приволжской школе и 9 учителей по 6 лицею».

Две недели изолированные школьники и учителя будут под наблюдением медиков. Через восемь дней у них возьмут тесты, и если заболевание не подтвердится, то они смогут вернуться - кто на уроки, кто на работу.

Кроме того, COVID поставили студентке второго курса ивановского госуниверситета. Поэтому 13 студентов и четверых преподавателей отправили на самоизоляцию. К тому же не утихают слухи о том, что с 20 сентября школы и детские сады вновь прикроют на карантин. В областном департаменте образования эту информацию назвали мифом и призвали доверять только официальным источникам.

Ольга Антонова, начальник департамента образования Ивановской области: «Мы настроены работать очно максимально долго. Именно этому все наши регламенты и подчинены».

Родители учеников интересуются продлёнками в школах. Некоторые взрослые работают целыми днями и им просто не с кем оставить детей.

Ольга Антонова, начальник департамента образования Ивановской области: «Регламент, который сегодня действует в регионе по деятельности общеобразовательных школ, позволяет открывать группы продлённого дня, но для детей одного класса. Проблема скорее в том, что ранее такие группы продлённого дня в обычное время, когда не было риска заражения коронавирусом, объединяли детей из разных классов. Сегодня это недопустимо в целях сохранения здоровья и безопасности детей. Поэтому мы очень рекомендуем родителям отрабатывать внутри классного коллектива эту тему».

А теперь к COVID-ситуации в области на среду, 9 сентября. За последние сутки поставили 42 диагноза. Из этих новых случаев 30 пациентов протестировали с ОРВИ и пневмониями, ещё 8 заразились от ранее заболевших, трое приехали из других регионов: Санкт-Петербург, Калининград и Дагестан, а ещё одного больного выявили перед плановой госпитализацией. В стационаре 520 пациентов, на койках с кислородом - 209, на аппаратах ИВЛ - 19. Для пациентов свободно 150 мест. И за последние сутки подтвердилась ещё одна COVID-смерть. Это пациент 64 лет из Шуи.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама