Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
09.09.2020
2137

Как поделить любимую собаку

Не поделили собаку. После развода пара не смогла договориться о том, где будет жить их любимый пёс. Они не делили через суд имущество, мирно договорились о совместном воспитании сына, а вот вопрос с четвероногим другом пришлось решать при помощи гражданского процесса. Необычная судебная история - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Это Аристотель Велл, кобель породы энтлебухер зенненхунд. Или попросту швейцарская овчарка. Когда Анна и Иван покупали собаку у заводчика, они еще не были женаты. Десять лет спустя пара в разводе и в суде решает вопрос о праве собственности на четвероногого друга. Имущество распавшаяся семья не делила, маленький сын живет у мамы с папой по очереди. Но по проживанию Велла договориться не удается. Каждый считает себя собственником. После развода собака осталась с Иваном - временно, до покупки Анной своего жилья.

Анна Захарова, истец: «Я съехала на съемную квартиру, и он мне давал какое-то время видеться с собакой».

Как только появилось свое жилье, Анна решила забрать Велла, но бывший муж отказался его отдавать. Оба заявляют в суде, что покупали щенка на свои деньги еще до оформления брака, и пес не может считаться совместно нажитым имуществом.

Вера Просвирякова, судья Фрунзенского районного суда: «Истец неоднократно обращалась к ответчику с требованием о возврате собаки, а впоследствии обращалась с заявлением в ОМВД России по Фрунзенскому району г. Иваново по факту незаконного удержания собаки бывшим мужем. Согласно ответу по факту удержания собаки была проведена проверка, принято решение о помещении материала в номенклатурное дело в связи с тем, что в указанном факте усматриваются признаки гражданско-правовых отношений».

Иван рассказывает, что покупал собаку на кредитные средства, взятые в банке, и сам ездил забирать щенка у заводчика в Москву. В договоре о передаче Велла - его фамилия. Анна утверждает, что занимала деньги у знакомой, чтобы купить зенненхунда, и сама ездила договариваться к заводчику, вносила первоначальный взнос. А забрать попросила Ивана, так как не получалось поехать самой. У истицы тоже есть договор о передаче Велла - с её фамилией. Впрочем, в остальных документах, в том числе и в родословной, значится именно Анна.

Анна Захарова, истец: «У меня есть на неё все документы, которые возможны у владельцев собак: свидетельства, ветеринарный паспорт и все документы с выставок, ими занималась я, лечением занималась собаки я».

В 2010 году щенка швейцарской овчарки пара купила за 45 тысяч рублей. Но дело, говорят, не в материальной ценности собаки, а в привязанности к ней. В среду суд признал Велла собственностью Анны. Бывший муж должен будет отдать собаку в течение пяти дней после вступления решения в силу.

Татьяна Прокопенко, Денис Железов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама