Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.09.2020
3472

На троллейбусные маршруты вышли «Адмиралы»

«Адмиралы» в Иванове. В четверг на 6-й маршрут вышли два современных троллейбуса. Всего же город получил с завода 5 низкопольных машин. Еще 26 завод поставит до конца года. До выхода на маршрут прошла презентация «Адмиралов» для представителей общественных организаций, блогеров, студентов. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Вся красная пятерка выйдет на шестой маршрут. Два с четверга, остальные - в ближайшие дни, после донастройки электроники, которой буквально напичканы новые модели. К концу года Иваново обновит свой троллейбусный парк на треть. На шестом и четвертом маршрутах заменят все машины.

Дмитрий Вавринчук, начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта области: «Это самый современный троллейбус модели 2020 года. Общая стоимость 31 троллейбуса - 640 миллионов рублей, из которых 348 миллионов - это федеральная поддержка Минтранспорта РФ».

Новые троллейбусы город получает в рамках нацпроекта по программе льготного лизинга. Эта модель уже используется в Санкт-Петербурге, теперь пришла в Омск и Иваново. В этих «Адмиралах» применены энергосберегающие технологии, которые, как рассчитывает директор ивановского пассажирского предприятия, позволят экономить до 30 процентов электроэнергии. Хорошо продуманы вопросы безопасности.

Владимир Федоров, директор МУП «ИПТ»: «Обратите внимание, двери все исполнены очень широко, имеют электропневматические приводы, они сдвижные и оборудованы системой антиприщемления пассажиров. То есть малейшее прищемление пассажира - и дверь будет сразу же открыта обратно».

И наоборот, при неполном закрытии дверей троллейбус не отъедет от остановки. Здесь есть система контроля здоровья водителя и девять видеокамер, фиксирующих, что происходит в салоне и снаружи. Первые пассажиры обратили внимание не только на яркий внешний вид троллейбусов, но в первую очередь, на удобство и комфорт, в том числе для инвалидов и родителей с колясками.

Александр Корягин, зам. председателя Ивановского областного общества инвалидов: «Мне, как представителю общества инвалидов больше всего, конечно, нравится его полная доступность, вот эта откидная панель и специально оборудованное место для инвалида, ну это доступность полностью обеспечивает».
Кристина Мотыгина, блогер: «Я на самом деле удивлена , что такой модернизированный троллейбус. Я ожидала, что будет такой, как в прошлом году привезли нам троллейбусы вроде обычные, а здесь есть WiFi, я очень отметила этот момент, а также что бросилось в глаза, это удобный подъем, я как мама все время с коляской».

Студенты отметили наличие USB-портов для зарядки гаджетов, видеоэкраны, бесплатный WiFi с хорошей скоростью передачи данных. Своими впечатлениями от презентационной поездки первые пассажиры поделились с губернатором. А он признался, что очень любил ездить на передних местах - сразу за водителем.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Это было, к сожалению, не в городе Иваново. Это было давно, я помоложе был, но ездил. Я очень люблю троллейбусы, честно говорю. Надеюсь, горожанам понравится. Это гораздо более комфортный транспорт, чем тот, к которому люди привыкли. Проконтролируем, чтобы все поставки были вовремя, они же нам там после 15-го начинают отгружать чуть ли не по троллейбусу в день, но общую поставку мы ждем до конца года».

Водители новых троллейбусов прошли обучение и, вероятно, отбор. У водителя борта №1 Елены Оганесовой стаж равен числу «Адмиралов», которые получит город. 20 лет управляла трамваем, последние 11 - за рулем троллейбуса.

Елена Оганесова, водитель троллейбуса: «В управлении он очень легкий, очень. Всё написано, всё на экране, как говорится, сенсорное управление. Руль очень удобный, сиденье мягкое, всё комфортное». - «Приятно работать?» - «Очень приятно, гораздо приятнее, чем на старых троллейбусах, очень хорошо».

Все обратили внимание на униформу кондукторов и водителей. Это парадная, но как признался директор предприятия, сейчас разрабатывается ежедневный удобный вариант. Когда она будет введена, пока неизвестно. А еще, хоть эта поездка и была бесплатной, часть пассажиров решила оплатить проезд. Опробовали новый способ бесконтактной оплаты.

- Оплатить проезд в троллейбусе можно обычной банковской картой.

- Покажите как? Просто прикладывается, да?

- Вот сюда прикладывайте. Всё. Отрывает чек. Вот так просто

Еще одна важная особенность «Адмирала» - автономный ход до 400 метров. ДТП или любую другую помеху на дороге такая машина может объехать. Власти рассчитывают в ближайшие годы полностью обновить ивановский троллейбусный парк, начиная с самых востребованных и протяженных маршрутов.

Татьяна Прокопенко, Сергей Тютин, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама