Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.09.2020
2931

Площадь Революции в Шуе станет краше. Но без Ленина

Реконструкция площади Революции в Шуе затягивается. Зато после ввода объекта в эксплуатацию шуяне останутся довольны внешним видом сквера. Правда, площадь на неопределенное время лишится своей центральной фигуры - памятника Ленину. Как проходит реконструкция - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Вот так сейчас выглядит площадь Революции в Шуе. Работы по благоустройству в разгаре. Первоначально их планировали завершить к концу лета, но во время одного из визитов областные чиновники обратили внимание на гирлянды проводов, которые портят внешний вид площади. Было принято решение убрать их под землю. Такие работы изначально не были предусмотрены проектом. Решать задачу пришлось по ходу.

Сергей Коробкин, заместитель председателя правительства области: «Мы планировали завершить раньше. Но, к сожалению, оказалось не так просто опустить провода в землю. Пришлось делать проект, изучать состояние подземных коммуникаций. Было много их неучтенных. Мы даже были вынуждены применять горизонтальное бурение, потому что не везде можно было пройти открытым способом. На сегодняшний момент эта задача решена».

То, что сроки сместились - не страшно, сказал губернатор. Реконструкция площади - проект масштабный. Это задел на несколько десятилетий вперёд. Поэтому лишняя спешка не нужна. Лучше изначально всё сделать качественно, чтобы потом у шуян не возникало претензий.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Обязательно, Наталья Владимировна, прошу вас народную приёмку сделать. Вместе с людьми. И я тоже приеду. Посмотрим, пройдемся, если что-то не так - поправим. С подрядчика, я уже знаю, спрос жесткий. Будем до мелочей докапываться».

Памятник Ленину на площадь Революции вернется не скоро. Фигуру вождя мирового пролетариата демонтировали. За время своего существования она пришла в негодность и восстановлению не подлежит. На её месте планируют поставить новую скульптуру, отлитую из бронзы. Но для этого сначала нужно узаконить памятник и найти средства на его создание.

Наталья Корягина, глава г. Шуя: «Он у нас даже не стоял на учете в казне. Поэтому сейчас мы оформляем документы, он был как малая архитектурная форма. Никогда на него документы не оформлялись. Эта процедура не одного дня. Поэтому мы планируем памятник восстановить, но это будет не в этом году».

Завершить строительные работы власти планируют до конца сентября. Реконструкция площади - лишь часть проекта по благоустройству исторического центра Шуи. Весь он рассчитан на четыре года.

Сергей Веселов, Денис Железов. Телекомпания «Барс».



Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама