Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.09.2020
2761

Погорельцам нужна кровь

Призыв о помощи поступил на нашу горячую линию. Недавно в Ивановском районе в результате пожара пострадали люди, которые сейчас в крайне тяжёлом состоянии в реанимации. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
«В ночь с 5 на 6 сентября близ деревни Дегтярёво в Ивановском районе вспыхнул дом. Постройка из 3-4 комнат выгорела полностью. В результате пострадали два человека».

Также известно об одном погибшем. И при этом причина пожара до конца так и не установлена. Однако сотрудниками МЧС выдвинуты две наиболее вероятные версии: короткое замыкание проводки или электроприборов и непотушенная сигарета. Также нам удалось узнать, что пострадавшие находились близ сгоревшего строения.

Сразу после ЧП мужчину и женщину в тяжёлом состоянии с ожогами доставили в областную клиническую больницу. Тогда же им и потребовалось переливание крови. И уже в воскресенье днём, 6 сентября, близкие кинули клич о помощи в социальных сетях.

Юлия Дулепина: «Мы создали группу в ВК. Указали мой номер телефона. И люди начали ходить, кровь сдавать».

А на третий день после пожара состояние пострадавшей женщины немного улучшилось.

Юлия Дулепина: «Она пришла в себя, её отключили от ИВЛ».

А положение дел у мужчины осталось без изменений.

Юлия Дулепина: «Состояние стабильно-критичное. Ничего, ни хуже, ни лучше не становится».

Но, по словам близких, шансы пострадавших на полное выздоровление ничтожны. Медики оценивают состояние как крайне тяжёлое, а в таких реалиях восстановление организма уже зависит от иммунной системы, и переливание крови уже не так актуально, как раньше.

Но гемотрансфузия сейчас требуется и сотням других пациентов. Обеспечить жизненно важный процесс могут доноры.

Анна Соловьёва, зав. организационно-методическим отделом Ивановской станции переливания крови: «У нас очень увеличилась потребность в короткоживущих компонентах, это золотосодержащие компоненты. Компоненты используются, например, у пациентов с онкозаболеваниями, при кровотечениях, при гематологических заболеваниях».

И помочь может каждый. Правда, в основном, принимают только тех доноров, чья группа крови в данный момент жизненно необходима для пациентов.

Анна Соловьёва, зав. организационно-методическим отделом Ивановской станции переливания крови: «У нас на нашей страничке, на федеральном сайте «Ядонор.ру», выкладывается информация и об акциях, и о тех группах, которые необходимы. Эта информация выкладывается в виде донорского светофора».

Данные обновляются в ежедневном режиме. А сдать плазму или кровь для нуждающихся можно в семи медицинских учреждениях региона. Доноров на станции переливания принимают ежедневно по предварительной записи по телефону ( 38-48-01, с 8:00 до 13:00) или через электронную регистратуру.

Егор Парфёнов. Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама