Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.09.2020
2357

Дети 16+ начали получать единовременные выплаты

Детям 16-17 лет начали приходить единовременные выплаты. Напомним, такое решение принял губернатор Станислав Воскресенский. В четверг выплату получили родители более 12 тысяч подростков. Остальные могут обратиться с заявлениями до 1 декабря. Подробнее - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Решение о начислении единовременной выплаты детям старше 16 лет губернатор принял на прошлой неделе на совещании с главами районов. Родители старшеклассников неоднократно обращались, в том числе к главе Шуи Наталье Корягиной по поводу единовременных выплат, так как их дети старше, федеральную поддержку по 10 тысяч рублей они не получили. 

Наталья Корягина, глава г. Шуя: «Этих детей тоже необходимо было собрать в школу, эти дети являются выпускниками и они будут дальше определяться по жизни, идти им работать или учиться. Поэтому, посоветовавшись в коллегами, мы предлагаем рассмотреть возможность единовременной выплаты семьям, имеющих детей 16-17 лет».

Губернатор согласился с предложением Натальи Корягиной и поручил подготовить документы для начисления единовременной выплаты. На неё смогут претендовать семьи с детьми, рожденными в период с 1 мая 2002 года по 10 мая 2004-го.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Когда это выпускники, там еще повышенные затраты, как правило, возникают. это опять-таки все из кармана родителей происходит, потому что ребята еще учатся, не имеют возможности зарабатывать. Это было бы справедливым, сделать такую одну выплату в размере также 10 тысяч рублей. Давайте мы это внимательно посчитаем, изыщем средства».

Средства, около 190 миллионов рублей, выделили из областного бюджета. 4,5 тысячи ребят уже получили выплаты автоматически, так как состояли на учете в соцзащите. Еще 7,5 тысяч обратились туда с заявлениями.

Ирина Эрмиш, заместитель председателя правительства области: «Нам нужна будет копия паспорта с главной странички, и со странички, где указано место регистрации. Кроме того, нам потребуется свидетельство о рождении - это документ, который указывает степень родства».

Также нужны СНИЛС и номер расчётного счёта. Форму заявления отправили по школам, колледжам и вузам, создали единый реестр ребят 16-17 лет, и в четверг выплаты получили уже 12 тысяч подростков.

Ирина Гурьянова: «Ребенок у меня в одиннадцатый класс пошел, ему тоже нужна какая-то помощь материальная. конечно, но на данный момент денежки поступили к нам быстро и оперативно, очень приятно, они как раз кстати. Репетиторы, учебники, процесс 11-го класса, экзамены впереди, так что нужны будут».

Оформить выплату также можно в местном отделении соцзащиты до 1 декабря этого года. Всего ее могут получить около 19 тысяч подростков.

Марина Зенина, Сергей Тютин, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама