Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.09.2020
2695

Как стать бизнесменом в 14 лет

В четверг в «Кванториуме» глава города встретился с юными разработчиками. Их проекты уже удостоились высоких наград и начали продаваться. Впереди - оформление патента на разработки. Центр технического творчества в этом году претендует на премию Правительства страны в области качества. Презентация проектов - в репортаже.


Ivanovonews на
Поделиться:

Солидный вид. Костюмы и галстуки, словно встреча проходит в крупной корпорации с важными инвесторами. Статус встречи очень высокий. Юные инженеры демонстрируют свои разработки главе города. Андрей Маслов уже известен в России и за ее пределами как спидкубер - собирает кубики Рубика на скорость. Личный рекорд - 8 секунд. В этом году он стал амбассадором компании по изготовлению кубиков Рубика и выиграл конкурс Юнеско со своей разработкой - головоломкой. Это «семнашки» на тему целей устойчивого развития ООН. Вариаций головоломки может быть много.

До этого 12-летний школьник создал усовершенствованные скоростные магнитные «пятнашки». Они легко перемещаются по поверхности, имеют антискользящее покрытие, разделены по цветам. «Пятнашки» уже продаются в одном из крупнейших магазинов головоломок.

Андрей Маслов: «Буквально вчера этот магазин отправил 4 экземпляра в Канаду» - «А сколько стоят?» - «Ну вот именно такие - 1500 рублей» - «Считал, сколько уже продали вообще всего?» - «Ну уже около 10 штук. Может быть больше».

Иван Барболин и Александр Сырамолот - тоже передовики технического творчества. По запросу Росгвардии сделали целых два проекта. Дистанционная трансляция мишени выполнена на базе цифровой системы видеопередачи. Нужно, чтобы во время учений снайперы могли точно определить попадание в цель, без помощи второго человека.

Александр Сырамолот, ученик школы № 1 г. Иваново: «Одному человеку не бегать и следить за тем, куда попал снайпер. А сделали вот такую конструкцию, которая будет транслировать изображение мишени на монитор. И мы сможем увидеть, куда он попал».

А это уже усовершенствованный шлем росгвардейца. На нем установлена камера. Любые действия военнослужащего можно контролировать из штаба и видеть, что происходит на поле боя.

- Как в кино.

- Мы видим картинку, которая со шлема?

- Со шлема, да.

На разработку и усовершенствование проекта ушло примерно полгода.

Центр детского технического творчества ставит себе задачей не просто научить детей что-то делать самостоятельно. Но и воспитывает из них бизнесменов, то есть чтобы их проекты были практикоприменимы. Этому юному разработчику едва исполнилось 14, но он уже оформил ИП и стал предпринимателем. Дамы и господа - Егор Лодышкин - создатель «умного зеркала». Это тебе и часы, и элемент декора, и гаджет для игр, и в буквальном смысле слова - зеркало, в которое можно смотреться. Аналоги, говорит Егор, стоят от 20 тысяч рублей. Свою разработку, которую он собирает пока что вручную, парень готов продавать за пять тысяч. На краудфайндинге и того дешевле - за три тысячи с небольшим.

«Вариантов развития этого проекта очень много. Мы планируем сделать датчик расстояния. То есть, когда ты подходишь к зеркалу - оно превращается в зеркало. Когда ты отходишь - опять включаются какие-то эффекты. Также мы думаем над тем, чтобы сделать его в 4 раза больше. То есть здесь 1 матрица, а разместить их сразу 4 или встроить в мебель».

Одна есть сложность - все эти чудеса юной технической мысли сложно запатентовать. С просьбой продумать варианты упрощенного патентования разработчики и руководители «Новации» обратились к главе города.

Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «Вопрос с патентами надо решать системно. Я думаю, что мы обратимся, как губернатор сказал в наблюдательные советы вузов и взаимодействие необходимое организуем».

За презентацией разработок внимательно следили и специалисты Роскачества. В этом году ивановский Центр технического творчества претендует на правительственную премию страны. В ближайшие три дня эксперты будут обследовать работу центра «Новация», которая, кстати, буквально через пару недель откроет IT-КУБ - образовательную площадку для развития навыков детей в области программирования.

Владимир Шарыпов, глава г. Иваново: «Появится возможность работать с дополненной реальностью. И разработкой мобильных приложений. Я думаю, что для наших молодых инженеров это очень актуально. Это действительно будет подготовкой ко взрослой жизни. Уверен, все идеи получат поддержку, а значит, они смогут полностью себя самореализовать».

Поэтому у Центра есть все шансы стать победителями или призерами конкурса Правительства страны и стать одним из самых качественных учреждений дополнительного образования в России.

Наталья Сергеева, Денис Железов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама