Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
10.09.2020
2594

В области начали решать проблему с нехваткой рабочих мест

В ближайшие годы региональные власти займутся решением проблемы с нехваткой рабочих мест в области. В четверг об этом на встрече с шуйскми предпринимателями заявил губернатор Станислав Воскресенский. Он отметил, что у него есть понимание, как решить проблему, но сначала необходимо оценить реальное положение дел. Подробнее - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Станислав Воскресенский приехал в Шую проинспектировать ход реконструкции площади Революции. Во время осмотра объекта к губернатору подошли несколько местных жительниц. Женщины поблагодарили губернатора за то, что он поддержал инициативу о единовременной выплате в размере 10 тысяч рублей семьям старшеклассников. Эти деньги станут хорошим подспорьем, сказали шуянки.

- Совсем недавно позвонили из соцзащиты и сказали, нужно написать заявление. Это было неожиданно и приятно, что наши дети не остались без внимания. Спасибо вам большое.

- У нас сейчас, насколько я знаю, уже где-то 12 тысяч заявлений. У нас всего детей 16-17 лет 18 тысяч примерно. Вот уже 12 тысяч заявлений собрано. И я поручил, ну, не надо дожидаться всех заявлений, я надеюсь, что в ближайшие дни, сегодня-завтра, уже начнутся выплаты тем, кто заявления уже сделал.

Одна из собеседниц обратила внимание губернатора на нехватку рабочих мест в Шуе. Рассказала, что её муж в поисках заработка уезжает в Москву и месяцами не бывает дома. Станислав Воскресенский ответил, что сейчас эту проблему будут решать на уровне всего региона.

Официальные отчеты говорят, что безработица в области низкая. Увы, это не соответствует действительности, сказал губернатор. 60 тысяч жителей региона работает в столице и её окрестностях. Это десять процентов трудоспособного населения области. Реальная безработица выглядит так. Проблему создания рабочих мест губернатор обсудил на встрече с шуйскими предпринимателями. Он отметил, что в ближайшие годы это станет одним из главных направлений в работе всех уровней власти.

Станислав Воскресенский, губернатор: «На муниципальном уровне очень важно, на уровне каждого муниципалитета сделать план с экономическим блоком правительства реальное положение дел и в каких секторах реально в какие сроки реально добиться каких показателей. Но делать это надо обязательно с предпринимателями. Фантазировать не надо. Потому что рабочие места из воздуха не поднимаются».

Глава райцентра Наталья Корягина сказала, что городу нужны рабочие места с хорошей зарплатой. Уже сейчас есть несколько проектов, которые можно реализовать в Шуе.

Наталья Корягина, глава г. Шуя: «Есть идея создания медицинского центра. И мне очень нравится то, что сейчас начали прорабатывать, мы очень тесно с собственником общаемся, это создание, строительство новой фабрики по выпуску специальной обуви тоже для нефтяной промышленности. В этом году в конце года открывается еще один частный медицинский центр. Пусть немного рабочих мест, порядка 35, но тем не менее это и новая услуга для города, новое оборудование».

В ходе разговора Станислав Воскресенский хотел узнать, что мешает предпринимателям расширять свои производства, и какая помощь нужна от власти в этом направлении. Дальнейшее обсуждение прошло за закрытыми для прессы дверями.

Сергей Веселов, Денис Железов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама