Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
11.09.2020
2642

Маленькие радости большой газификации

В Фурмановском районе в этом году приступили к масштабной газификации. Линии газопровода ведут сразу к двум сельским поселениям - Широковское и Дуляпинское. За лето удалось проложить сети к нескольким населенным пунктам. Осенью газ ждут жители Паньково.

Ivanovonews на
Поделиться:

Столько к себе внимания, говорят паньковцы, они давно не видели. За лето, несмотря на коронавирусные ограничения, в деревню провели газ. Долгожданное голубое топливо здесь встречают со слезами радости на глазах.

Лидия Нагаева, староста д. Паньково: «Долго, конечно, ждали. Но… дождались! (плачет). Я считаю, будет комфорт во всем. Печки не топи. Газ включил - у нас будет тепло, светло, чисто самое главное. Не надо ни угля, ни дров. Все-таки будет экономия».

На газификацию Широковское сельское поселение получило более 16 миллионов рублей из областного бюджета. Проектно-сметная документация была разработана и утверждена в 2019-м. В рамках подпрограммы «Развитие газификации Ивановской области» в ближайшие два года здесь проведут газ в четырех деревнях. В Панькове проложили почти 900 метров газопровода.

Дмитрий Демчев, главный специалист отдела архитектуры Фурмановского района: «Проектом предусмотрено 22 дома, которые должны будут подключиться на данный момент. 14 всего готовы к приему газа. Но газоснабжение деревни проложено таким образом, чтобы все дома были подключены со временем. То есть перспектива есть подключения жилых домов».

Но не только газ обрадовал жителей Паньково. Вместе с прокладкой труб привели в порядок инфраструктуру.

Татьяна Корягина, жительница д. Паньково: «Дорогу нам очень хорошо, что сейчас делают. Потому что дороги не было вообще. Газ подземно вели, перекопали все. Было невозможно ездить. Сейчас будет вообще хорошо. Раскупят все дома, все участки».

Кроме Широковского сельского поселения в ближайшие два года будет газифицировано еще Дуляпинское. На это область выделила еще 21 миллион рублей. В общей сложности к 2022 году голубое топливо появится более чем в 128 домах района.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама