Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
11.09.2020
2882

В Ново-Талицах открыли модельную библиотеку

В Ново-Талицах открыли библиотеку нового формата. Для неё даже придумали новый термин - «модельная». Теперь это не просто организация, которая занимается хранением книг, а многофункциональный центр культурного развития. Его создали на базе старой сельской библиотеки благодаря национальному проекту «Культура». Какие новые возможности открываются перед читателями - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:


Вот так теперь выглядит центральная сельская библиотека в Ново-Талицах. В этом зале на первом этаже раньше располагалась раздевалка и подсобные помещения. Сейчас здесь разместили стеллажи с новой литературой: справочной, художественной и специальной. Библиотека закупила 1200 книг.

Комнату переоборудовали намерено, чтобы людям с ограниченными возможностями здоровья было удобнее приходить и выбирать литературу. Основные книжные фонды раньше располагались на втором этаже. Ремонт библиотеки провели в рамках национального проекта «Культура». Чтобы войти в программу, районные власти выполнили несколько условий.

Сергей Низов, глава Ивановского района: «Мы взяли на себя ряд обязательств. Во-первых, мы отремонтировали фасад библиотеки полностью. Кровлю отремонтировали. Взяли на себя обязательства по ремонту внутренних помещений. Кроме того, был еще оценён профессионализм библиотекарей. Благодаря этим критериям мы попали в программу национальную «Культура», и нам был выдан грант в размере пяти миллионов рублей».

Вот так выглядит второй этаж библиотеки. Теперь здесь литература хранится не только в бумажном формате, но и в электронном. Есть высокоскоростной интернет, аппаратура для оцифровки книг и журналов, очки дополненной реальности и другие технические новинки. Всё это называется новым термином «модельная библиотека».

Наталья Трофимова, директор департамента культуры Ивановской области: «Самый главный принцип модельной библиотеки это зонирование, то есть создание нескольких пространств, где каждый посетитель может найти себе занятие по интересам. Что важно? Что здесь сегодня не только можно придти и прочитать книгу, взять книгу, но выйти в интернет, посмотреть фильм, необходимую информацию. Это новое современное оборудование. Оно дает еще возможность общения в режиме конференц-связи, как с другими библиотеками, не только нашего региона, но и в целом в масштабах всей страны».

Если в следующем году нацпроект «Культура» будет продолжен, районные власти постараются войти в программу еще раз. По словам Сергея Низова, в Ивановском районе есть несколько библиотек с хорошим потенциалом развития. Они расположены в Подвязновском, Колянове и Богданихе.

Сергей Веселов, Денис Железов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама