Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
11.09.2020
3492

«Это просто стыдно»: жители недовольны благоустройством

Поелозили и бросили. Жители одного из микрорайонов уверяют, что городские власти бросили работу на самотёк, то есть не закончили благоустройство территории вокруг новой спортивной площадки. В мэрии уже прояснили ситуацию и озвучили совершенно противоположную версию. Все точки зрения - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Восемь лет писали обращения, а в ответ - одни отписки. Именно столько времени местные жители выбивали создание спортплощадки на улице Новой. И наконец в этом году произошло чудо.

Людмила Иванова: «Когда встал вопрос о том, что можно поучаствовать в гранте губернатора по программе «Комфортная среда», мы, председатели трёх домов, решили, что это сделаем, попытаемся по крайней мере. Обратились в ТОС «Меланжист», там нас поддержали».

На обустройство спортплощадки близ домов выделили деньги. Это более 600 тысяч рублей, преимущественно из регионального бюджета. Скинулись и сами жители.

Егор Парфёнов, корреспондент: «Ещё в начале года местные жители выступили с инициативой: спортивную площадку разместить именно здесь, как раз около восьмого дома. Но в результате что-то пошло не так».

Данный вариант участка под площадку городские власти отклонили. Причина - сложности при обустройстве, поскольку рядом проходят коммуникации. Но есть и другая версия.

Людмила Иванова: «Я так полагаю, что основная причина была, что жалобу написала женщина одна, что площадка им не нужна».

И всё же местные жители и городские власти нашли компромисс: спортивную площадку установили напротив шестого дома. Для этого даже расчистили место: заросли выкосили, деревья срубили. Правда, без сложностей не обошлось.

Людмила Иванова: «А то, что снесли, остались невыкорчеванные пни, брёвна, остатки от сараев. И это никто не хочет убирать. Хотя вид ужасный».

По словам жителей, в мэрии обещали разобраться, но пока что результат нулевой.

Дмитрий Платонов, начальник управления общественных связей и информации администрации г. Иваново: «Одним из главных критериев участия в данной программе является не только местная инициатива жителей, а также трудовое участие. И в заявке, будь то ТОС «Меланжист» или другие 19 ТОСов, указывали тот объём работ, который они сделают вместе с жителями для того, чтобы площадка была должным образом подготовлена».

Иными словами, исходя из требований региональной программы «Комфортная среда», жители должны участвовать в благоустройстве территории. То есть провести субботники. И как нас заверили в мэрии, данное условие было прописано в заявке изначально. Ведь только так можно пройти отбор на получение гранта.

Дмитрий Платонов, начальник управления общественных связей и информации администрации г. Иваново: «Мы считаем, что тот объём работ, который выполнен, он позволил нам установить площадку в соответствии с запросом жителей».

Так что у горожан выхода два: либо всем вместе организовать субботник и своими силами выкорчевать растительность, и администрация в этом вопросе готова пойти навстречу, либо уже в следующем году подать заявку на благоустройство повторно, ведь сейчас на подобные работы в городской казне пока что денег нет.

Егор Парфёнов. Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама