Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.09.2020
2887

Жизнь с привкусом канализации

В Фурманове от проблем с канализацией страдает целый микрорайон. Отходы текут прямо через частный сектор. В округе стоит удушающий неприятный запах. С чем связана проблема - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Зимой и летом с одним запахом. Так о своем микрорайоне «Производственная» говорят его жители. Удушающий запах распространяется по округе. Его причиной местные считают неисправную канализацию.

Лариса Иванова: «Видно. Бегут фекалии напрямую с пятиэтажек. Дышать невыносимо. Это же все в землю, в речку Шачу впадает. А Шача впадает в Волгу. Экология нарушается».

«Ни днем, ни ночью окна нельзя открыть, потому что такая вонь стоит. А как детям? Ладно мы, пенсионеры. А как дети должны всем этим дышать? И вот дети болеют всеми этими болезнями».

От едкого запаха избавиться невозможно, говорят фурмановцы. Вонь скапливается и в подполье, где владельцы частных домов привыкли складывать урожай. Так что еда тоже стала буквально с привкусом канализации.

«Вода у нас в колодцах стала непитьевая. Непригодная. Нам приходится ехать воду брать из колонок. По городу закрыли 8 колонок. Это до чего это дошло!».

Галина Романова: «Соседка с Рабочей улицы 2 или 3 года назад брала из колодца нового выкопанного воду и возила в Приволжскую санэпидстанцию. Но там показали такие параметры, что пить эту воду вообще невозможно».

Местные говорят, что обращались и в прокуратуру, и в администрацию. Но решений никаких не последовало. Иронизируют - видимо, ужасный запах дотуда не доходит.

«Ни прокуратура, ни полиция, ни администрация не работают. Как говориться, отгородились от людей. Даже не интересуются, что творится на окраине города. Подышали бы этими фекалиями, может быть, какие-то меры приняли».

Канализационно-насосная станция находится совсем рядом, построена в 60-70 годах прошлого века. Жители считают, что она обветшала и просто перестала работать. В администрации района подтверждают - станция и правда не работает, но только с этого года и по вине одного из соседей возмущенных жителей микрорайона. В прошлом году он незаконно установил забор и повредил электрокабель насосной станции. Нарушение в августе 2020 года обнаружило управление муниципального контроля администрации Фурмановского района.

«Жителю было выдано предписание на снос забора, которое тот выполнил, о чем 08.09 был составлен акт».
Любовь Белина, зам. главы администрации Фурмановского района по ЖКХ: «По информации гарантирующей организации «Водосеть» - это организация, которая обслуживает у нас канализационные сети и КНС города, на данный момент для оперативного устранения неисправности вызвали специализированную лабораторию, чтобы обнаружить место повреждения электрического кабеля. И в ближайшее время, по заверению организации, работы будут выполнены».

Точных сроков устранения проблемы с канализацией и ее удушливым запахом не называют. И сколько еще отравляющие отходы будут загрязнять местность - пока неизвестно.

Наталья Сергеева, Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама