Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.09.2020
4170

Тяжёлый COVID

COVID-ситуация в Ивановской области. На традиционном брифинге глава облздрава сообщил, в регионе растёт количество тяжёлых COVID-больных, а пациентов на кислородной поддержке стало почти в два раза больше. Не исключено, что вновь потребуется разворачивать дополнительные койки.

Ivanovonews на
Поделиться:

Так, за последние сутки в области поставили 43 COVID-диагноза. Из этих новых случаев 39 пациентов - из группы с ОРВИ и пневмонией. Четверо заразились от ранее заболевших. Увеличивается число больных в стационаре - это 548 человек. На койках с кислородом 259 пациентов, на аппаратах ИВЛ - 16. Для пациентов с COVID свободно 122 места. Выписка за сутки была всего 6 человек.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения Ивановской области: «Хотел бы обратить ваше внимание на тенденцию, которая продолжается уже на протяжении нескольких недель - это увеличение количества больных, требующих кислородной поддержки почти в 2 раза. Всё это приводит к тому, что мы развернули дополнительные койки, и растёт число тяжёлых случаев, поэтому, возможно, потребуется вновь разворачивать ещё дополнительные койки».

Кроме того, выросло и количество пациентов старше 65-ти лет с хроническими заболеваниями. За последнюю неделю в регионе стали чаще болеть пневмонией.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения Ивановской области: «На неделе с 7.09 по 13.09 выявили 251 случай заболевания, на прошлой неделе было 230 случаев. Таким образом, рост составил 9,1%. Если говорить о сентябре 2019 года, аналогичном периоде, то там выявлено 98 случаев пневмонии».

На 14 сентября, спустя две недели с начала учёбы, в регионе на COVID-карантине семь классов. Из них в трёх классах дети болели без симптомов. А школу в Чернореченском полностью отправили на карантин по гриппу и ОРВИ - это 126 учеников. По мнению главы облздрава, ситуация спокойная, а регламенты действенны и эффективны. Также в ведомстве предположили, надвигающийся эпидсезон будет напряжённым: с гриппом и ОРВИ будет соседствовать COVID-19.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения Ивановской области: «Ещё раз хотел бы обратить внимание на использование средств защиты в транспорте, в магазинах, других общественных местах. Контрольные мероприятия проводятся на этой неделе полицией совместно с Роспотребнадзором в ежедневном режиме. Если посмотреть, что сейчас происходит в европейских странах, то фиксируется рост, причём серьёзный по количеству заболевших. Многие страны возвращаются к карантинным мерам, вводят всеобщий масочный режим, например, во Франции, Австрии или вводят карантин, например, в Израиле».

Цель - не допустить массовых вспышек. При этом заболеваемость не свести к нулю, для этого нужна иммунная прослойка, которая формируется постепенно. А полностью взять ситуацию под контроль можно только с вакцинацией, уточнил глава облздрава. Впрочем, пока лекарство не производят в тех масштабах, чтобы отправить его в регионы. Только на этой неделе Минздрав распределит вакцину, а потом уже определятся с необходимым количеством и кого в области будут вакцинировать в первую очередь.

Яна Ведерникова, телекомпания «Барс».



Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама