Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.09.2020
5953

Результаты выборов-2020

В воскресенье в области прошел единый день голосования. Выборы в органы местного самоуправления состоялись. Избирательная активность жителей региона в этот раз оказалась невысока: явка в целом по области составила чуть более 21 процента. Почти во всех муниципалитетах подавляющее число голосов - у «Единой России». При этом в Заволжске единороссы выборы провалили. Обо всем по порядку - в нашем материале.

Ivanovonews на
Поделиться:

В единый день голосования в областном центре явка избирателей составила 16 процентов. Среди городских округов региона этот показатель ниже только в Кохме. В Иванове «Единая Россия» набрала 47% голосов и получила шесть мандатов по единому округу. По одному досталось ЛДПР, КПРФ, «Справедливой России» и «Партии Пенсионеров».

Все депутаты, избранные по одномандатным округам, также являются членами партии власти. Таким образом в Ивановской думе седьмого созыва «Единая Россия» получила подавляющий перевес. Оппоненты видят в этом несправедливость. В выборах впервые в истории можно было голосовать досрочно. По их мнению, результат был достигнут благодаря этой технологии.

Дмитрий Шелякин, руководитель фракции ЛДПР в областной думе: «Как показали итоги голосования, они были сделаны в принципе на предварительном этапе в течение 10 дней. Основная масса была проголосована в интересах одной партии, которая взяла большинство. Поэтому дальнейшее все действия были уже бессмысленными, потому что эта партия вела в ручном режиме это голосование».

В Кинешме голосование проходило по одномандатным округам. В местной думе единороссы получили 12 мест. Шесть мандатов у самовыдвиженцев, по одному - у партии «Родина» и «Пенсионеров за социальную справедливость».

А вот так выглядят результаты в Тейкове. 50% голосов и семь мандатов у «Единой России», по одному - у КПРФ, ЛДПР и справедливороссов. Кстати, у «Справедливой России» самые болезненные выборы были именно в этом муниципалитете. Двум кандидатам от партии отказали в регистрации, и они фактически «пролетели» с досрочным голосованием. В предвыборную гонку они включились накануне выборов.

Александр Ракушев, председатель совета регионального отделения партии «Справедливая Россия»: «У нас однозначно будут процессы по Тейкову, потому что там у нас в день голосования 13 числа, к которому мы были допущены, вы все знаете эту историю, то что нас по суду восстановили, проголосовало людей на 20 процентов меньше, чем на досрочном голосовании. То есть тем самым избирательной комиссией, и на это есть указание суда, что они нарушили наши активные права, как избираемых, так и пассивные права избирателей. То есть однозначно мы будем судиться. Будем добиваться либо отмены досрочного голосования, либо вообще отмены выборов по одномандатным округам».

В Шуе «Единая Россия» набрала 40% голосов и заняла половину мест в думе. Следом за ними - шуйские коммунисты. У них два мандата. В КПРФ выборы традиционно критикуют. Прошедшую избирательную компанию называют «грязной». Очень недовольны нововведением в виде схемы досрочного голосования. Но достигнутые результаты считают приемлемыми.

Александр Бойков, первый секретарь ивановского обкома КПРФ: «В целом по региону партия в очередной раз доказала: несмотря на всякие инсинуации и слухи о том, что КПРФ уже не та оппозиционная сила, мы всё-таки везде фактически заняли 2 место и в каких-то местах усилили свои фракции. Ну, и можно порадоваться за наших палехских товарищей, где из 12 депутатов 7 являются коммунистами, это по нашим предварительным данным».

Интересная ситуация сложилась в Заволжске. Здесь выбирали 16 депутатов, и именно здесь партия власти выборы с треском провалила. Единороссы взяли семь мест, это меньше половины. Девять между собой разделила оппозиция. Коммунистам досталось четыре мандата, два - «Родине» и три - самовыдвиженцам.

Сергей Веселов, Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама