Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
28.09.2020
2835

Антиковидная инспекция продуктовых магазинов

Антиковидные инспекции занялись проверкой продовольственных магазинов. На пороге второй волны коронавируса контроль за торговыми точками будет усилен. В понедельник санитарные врачи, сотрудники ивановской мэрии и полицейские проверили магазины двух крупных торговых сетей. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Магазин «Высшая Лига» на улице Богдана Хмельницкого. Проверка нагрянула внезапно. Врасплох застали и покупателей, и сотрудников торговой точки. Первое, на что обратила внимание инспекция - это наличие масок. Проверяющие сделали вывод: контроль за соблюдением в магазине масочного режима слабый.

- Молодой человек здесь был без маски, сказал, что забыл её.

- Какой молодой человек?

- Молодой человек на раскладке стоял. Кто-нибудь за этим следит?

- Выкладку товара? Молодой человек? Сейчас выясним. Единственное, грузчик может быть. Но он у нас с утра был в маске. Насколько я знаю, маска ему выдавалась.

Более детальная проверка показала, что в магазине нет сигнальной разметки. Записи в журнале термометрии отсутствуют за два последних дня, не заполнены чек-листы на некоторых работников. Сотрудница в коридоре занималась фасовкой сыпучих продуктов - в маске, но без перчаток.

Наталья Васина, ведущий специалист-эксперт управления Роспотребнадзора по Ивановской области: «По антиковидным мероприятиям в любом случае все сотрудники продовольственных магазинов должны находиться на рабочих местах в средствах индивидуальной защиты кожи рук. Вне зависимости от того, чем они занимаются, фасовкой либо продажей товара».

По словам инспекторов, все нарушения грубые и в сложившихся эпидемических обстоятельствах тянут на административное дело. Директор магазина отрицать это не стала. Говорит, просто у неё не было времени сделать всё как надо.

Наталья Тезюкова, директор магазина: «Связано это, наверно, большей частью по моей вине. Я всего ничего как приступила к своей должности здесь. И к сожалению, еще не успела до конца всё везде пересмотреть и сделать чисто физически. Мы сейчас всё исправим. И будем, соответственно, дальше работать согласно всем регламентам и постановлениям».

Магазин «Магнит» на перекрёстке улиц Богдана Хмельницкого и Велижской - следующая точка маршрута. И опять, первое, что оценивают с порога - соблюдение масочного режима в торговом зале.

- Для покупателей есть масочки. Это бесплатные.

- Это у вас там стоит корзиночка? Это ваши там антисептик, маски?

- Да, да.

- Кто-нибудь следит за тем, что люди в масках?

- Кассиры.

Большая часть покупателей всё же предпочитает носить собственные маски. Однако в торговый зал заглядывают и те, кто требования безопасности просто игнорируют. С такими разъяснительную работу проводит полиция.

- Необходимо в местах массового скопления людей, магазинах, в общественном транспорте ходить в масках. Вы меня слышите, мужчина?

- Да нету! Где я возьму? Оставь тогда, пойдём.

- Почему без масочки?

- Сейчас надену.

- Надевайте, пожалуйста.

- Я тороплюсь просто. Я не успела.

- Вы знаете, что необходимо в общественных местах?

- Догадываюсь.

Участники инспекции констатируют: люди расслабились. На пике пандемии регламенты соблюдали строго. У граждан были и самоконтроль, и боязнь ответственности перед законом. А сейчас опасность вроде как миновала. Между тем, специалисты фиксируют увеличение числа заболевших коронавирусом. Этот показатель стал почти в два раза выше по сравнению с летними месяцами. Мы находимся в самом начале второй волны, и беспечность может сыграть очень злую шутку.

Сергей Веселов, Виктор Иванов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама