Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
29.09.2020
1961

Ивановец расплатился за шоколадку фальшивой пятитысячной

За шоколадку житель Иванова заплатил поддельной пятитысячной банкнотой. Откуда у него взялась фальшивка, сейчас разбирается полиция. Подробнее - в нашем материале.


Ivanovonews на
Поделиться:

Сотрудниками Управления экономической безопасности задержан мужчина, который подозревается в реализации фальшивых денежных знаков. По версии полиции гражданин, имея на руках подделку, пытался разменять ее, рассчитывая получить сдачу уже настоящими деньгами.

Ольга Сафонова, заместитель начальника СО ОМВД России по Советскому району города Иваново: «Оперативниками установлено, что 34-летний житель областного центра, владея информацией о том, что имеющаяся у него банкнота номиналом 5 тысяч рублей не изготовлена на предприятии «Госзнак», сбыл купюру при покупке шоколада в магазине самообслуживания».

Подделку удалось распознать чуть позже – когда покупатель уже ушел из магазина. В массиве полученных за смену денег была найдена бумажка, никакого отношения к натуральным деньгам не имеющая.

Ольга Сафонова, заместитель начальника СО ОМВД России по Советскому району города Иваново: «Купюра вызвала сомнение в подлинности у кассира при пересчете выручки. Банкнота имела низкое качество печати. По факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 186 Уголовного кодекса Российской Федерации (изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг)».

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам полиции личность предполагаемого сбытчика удалось установить. Как выяснилось, подделку он взял у приятеля, который точно знал, что деньги ненастоящие.

- Расскажите, пожалуйста, почему в отделении полиции находитесь?

- Ну, потому что мне понадобилось фальшивые купюры менять. Пятитысячной купюрой расплачивался в магазине, а она оказалась фальшивой.

Ольга Сафонова, заместитель начальника СО ОМВД России по Советскому району города Иваново: «Оперативники проверяют фигуранта на причастность к совершению других аналогичных преступлений на территории областного центра. Подозреваемый помещен в изолятор временного содержания. Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за хранение наркотических средств в крупном размере».

Оперативники предполагают, что полученную в магазине сдачу фигуранты потратили на приобретение наркотиков. На период расследования дела о сбыте фальшивки они отпущены под подписку о невыезде.

«Ну, а почему сразу виноваты, кому-то попалась фальшивая купюра и жила у нас в обороте. Как-то попала к нам. Все, мы же не печатаем, не производим».

Программа «По горячим следам»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама