Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
29.09.2020
2551

Картина в масках. Как автобусы тормозили у цирка

Настоящий транспортный аншлаг у ивановского цирка. Во вторник там тормозили автобусы и проверяли, ездят ли пассажиры, водители и кондукторы в масках. О неожиданных результатах рейда - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Нарушителей масочного режима отлавливают ежедневно. В таком интенсивном графике проходят проверки муниципальных и пригородных маршрутов.

Елена Харитонова, начальник управления транспортного контроля департамента дорожного хозяйства области: «В день мы проверяем около 40 транспортных средств останавливаем. И выявляем в день нарушений протоколов по водителям и кондукторам, как правило, на 3-4 водителей составляются протоколы. Пассажиров, к сожалению, больше. Это бывает 5-6 человек. Высаживаем из транспортных средств более 20 человек».

Но в этот раз происходит воистину удивительная ситуация. Все автобусы и маршрутки, которые проверяют сегодня - как образцы для подражания. Куда ни зашли полиция и Роспотребнадзор - картина в масках. Пассажиры и перевозчики поголовно в средствах защиты.

- Все соблюдают?

- Конечно, обязательно.

Щепотка лукавства все же в этом есть. Некоторые просто успевают натянуть маску, пока проверка не заметила неладное. А кое-кто натягивает ее прямо при сотрудниках полиции.

«А почему раньше не надели? У нас режим не снят».

Что ни автобус - везде дисциплина. В критичной ситуации пассажиры делятся друг с другом масками. Но пара ложек дегтя все-таки находятся. Женщине без маски предлагают покинуть общественный транспорт. Сдается добровольно, без боя.

- Без маски ехали?

- Я забыла ее.

- А вообще как относитесь к тому, что такие строгие меры?

- Я переболела.

- И поэтому считаете, можно без маски ехать?

- 3 месяца сказали можно. Врачи сказали.

Проверки соблюдения режима повышенной готовности в транспорте начались 12 мая. С тех пор Роспотребнадзор за нарушения составил 108 протоколов в отношении водителей и кондукторов. Полиция - 403 в отношении пассажиров. Но на этот раз все прошло очень по-доброму. Еще с одним пассажиром без маски проводят воспитательную беседу.

- Если знаете, у нас режим повышенной готовности в городе Иваново введен. Указом губернатора.

- Хорошо, больше не повторится.

Сотрудник полиции выбирает философию мягкого пути и, выдав забывчивому пассажиру свою новую маску, отправляет его обратно в автобус. Пускай уж едет.

Наталья Сергеева. Виктор Иванов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама