Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
29.09.2020
6464

COVID-пациент сбежал из больницы

В нашу редакцию пришло шокирующее письмо от жительницы Ивановской области. Девушка поведала историю, как её свёкор умер от COVID, сбежав из стационара Кинешемской ЦРБ. Больной просто ушёл из медучреждения, а через несколько часов его нашли мёртвым в собственной квартире. Семья не понимает, почему медики недосмотрели за больным.

Ivanovonews на
Поделиться:

Пожилой мужчина заболел коронавирусом в начале сентября. Подумали, обычная простуда, от неё и лечили. Только температура всё никак не спадала. Врач приехал во второй раз, взял тест и велел дальше лечиться. Но улучшений не было совсем.

Марина Беляева: «КТ показало двустороннюю пневмонию, небольшое поражение, сказали, что с таким поражением в больницу не кладут. Назначили другое лечение, которые мы, соответственно, всё тут же выкупили. Всё было передано. Мы также вешали на ручку двери, я сама лично расписывала, как эти лекарства пить, потому что он не понимал. Он вообще, по большому счёту, был очень крепким. В 72 года он выглядел на 60 с небольшим. Он никогда особо-то и не болел ничем, поэтому для него это всё было дико».

Однако состояние не улучшалось, и тогда пациента повторно отправили на КТ. Обследование показало: поражение лёгких увеличилось на пять процентов. Больного положили в инфекционное отделение Кинешемской ЦРБ.

Марина Беляева: «Спрашиваю: «Пап, у тебя что-то болит? Что-то беспокоит тебя помимо этого?». Он говорит: «Да нет, ну, плохо, плохо, но вроде ничего не болит». Потом в конце недели, где-то 18 сентября, он мне позвонил утром, говорит: «Что-то мне совсем плохо, наверное, мне немного осталось, наверное, дня 4 я протяну».

Марина попыталась успокоить свёкра. Объясняла, если бы всё было на самом деле так плохо, то его перевели бы на этаж, где лечатся тяжёлые больные. А вот после второго такого звонка Марина и её супруг забеспокоились сильнее. Они связались с врачом. Медик пояснила: у их близкого средняя тяжесть COVID. Из-за возраста и сопутствующих заболеваний антитела вырабатываются медленно, но понемногу он идёт на поправку, получает всё необходимое лечение, и всё совсем не так, как описывал сам пациент. Родные успокоились. Подумали, что человеку просто трудно целыми днями находиться в палате, ведь он не любил сидеть на месте.

Марина Беляева: «Когда мы начинали поддерживать чисто морально, что надо как-то к этому приспособиться, надо просто подождать, потому что лечение идёт медленно, всё выздоровление. Он сразу отключался. 21 числа вечером он сына попросил привезти ему средства личной гигиены. Утром мой муж пошёл к нему домой, чтобы собрать то, что ему нужно, позвонил и сказал: «Папа, может тебе ещё что-то привезти? Может, что-то хочется, что-то нужно?». Он сказал: «Ничего мне не нужно, дайте мне просто спокойно помереть. Не думал, что мне придётся так умирать».

Градус беспокойства родных подскочил, и они снова обратились в больницу. Там заверили: по рентгену у пациента улучшение, лекарства сменили, выздоровление должно ускориться, и посоветовали ещё чаще разговаривать с ним и настраивать на лечение.

Марина Беляева: «Времени было уже 4 с чем-то, когда он позвонил и сказал: «Марина, я звоню тебе попрощаться». Я стояла вообще в ступоре. Я была в шоке. Я говорю: «Пап, ты о чём вообще говоришь?». Он говорит: «Попрощайся со всеми, я уже дома». Он сказал: «Всё оставьте меня, ко мне не ломитесь, я приехал умирать, время уже упущено». Вова говорит ему: «Пап, нам же врач говорит, что ты идёшь на поправку».

Родные в панике. Оказалось, в больнице пропавшего пациента хватились, искали и собирались вызывать полицию, рассказывает Марина. Им сказали, что пациент болеет тяжело, и надо срочно вернуть его в стационар, а если лечиться он не намерен, то пусть напишет расписку. Дверь квартиры пришлось выламывать. Мужчину нашли уже мёртвым. Семья не понимает, почему от них скрывали информацию о состоянии родственника, как вообще получилось, что такой пациент просто взял и ушёл из больницы. За комментарием мы обратились к главному врачу Кинешемской ЦРБ.

Сергей Аминодов, главный врач Кинешемской ЦРБ: «Бывает так, что анализы у нас положительные, и люди хотят уйти, мы сразу полицию подключаем. Их уже принудительно госпитализируют и изолируют, потому что они представляют опасность для окружающих. В данной ситуации, здесь не так. То есть анализы были уже отрицательные, но по показаниями, так скажем, объективным, он должен был находиться в стационаре, и мы его настраивали на том, чтобы он был в стационаре».

COVID у него был средней тяжести, состояние ближе к удовлетворительному, уточнил главврач. Пациент сам принял решение уйти, и медики просто не могли его заставить этого не делать. Больной был вполне дееспособный и здравомыслящий, опекун ему не требовался. Лечащий врач пытался убедить мужчину остаться на стационаре и объясняла все возможные последствия. Несмотря на отрицательные тесты, пневмония не прошла без последствий. Главврач ЦРБ рассказал, COVID бьёт не только орган-мишень - лёгкие, это огромная нагрузка на весь организм.

Яна Ведерникова, телекомпания «БАРС».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама