Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.09.2020
2506

Ивановский школьник - чемпион России по мотокроссу

Ивановский школьник стал победителем Всероссийского первенства по мотокроссу. Соревнования проходили в Краснодаре и в Коврове. Десятилетний Александр Задоров стал лучшим среди гонщиков, приехавших из 36 регионов страны. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

На мотоцикл Саша Задоров сел в 3,5 года. Идейный вдохновитель - дедушка, он же тренер - в свое время увлекался мотокроссом. Сейчас Саше уже десять, и у него большой багаж побед. Редкие выходные обходятся без состязаний.

Марина Зенина, корреспондент: «На этой машине Саша вместе с тренером ездит на соревнования, фактически это дом на колесах, здесь есть все необходимое: газовый баллон, газовая плита, несколько спальных мест, и часы, по которым тренер ориентируется, соблюдается ли расписание соревнований».

В этом году, правда, планы юного спортсмена поломала пандемия. На первый чемпионат Приволжского федерального округа Саша с дедушкой отправились только в августе. После победы в своей возрастной группе, Саша поехал с ребятами постарше и получил травму: ударился о металлическую арку с надписью «Финиш».

Александр Задоров: «У меня просто руль вышибло вот так аркой, я упал, встал, сначала не понял, что у меня перелом, было больно, но встал, доехал. Нам сказали, что у меня перелом вот этой кости со смещением, и говорили что скорее всего у меня сломан мизинец».

Выбыл на три недели. Как раз в это время к Задоровым из Москвы приехал Григорий Лозинский с родителями. На тренировке в Шуе подросток получил тяжелые травмы, его доставили в реанимацию детской областной больницы. Целую неделю Гриша был в коме, спасти его не удалось. Сашина мама видела, как родители мальчика переживают потерю ребенка.

Александр Задоров: «Мама была, конечно, на стороне того, чтобы вообще прекратить эти все занятия, но ей сказали что это неправильное решение, что мальчик занимался, занимается, ему это нравится и, наверно, он все-таки должен продолжать. Он уже занимается семь лет, и поэтому опыт у него уже такой приличный, сам уже контролирует управление мотоциклом, и я так думаю, в общем-то, надеемся, что ничего страшного не произойдет».

Саша продолжил тренироваться, а в начале сентября занял первое место на Межрегиональном мотокроссе в Костроме, после которого отправился в Краснодар, на Всероссийское первенство. Там мальчик снова вырвал победу. А вот следующий этап в Коврове был не таким удачным, Сашу обогнал Серафим Левшин из Краснодара.

Александр Задоров: «Весь карантин они протренировались на песке, и возможно, из-за этого он меня обогнал».

Однако по результатам обоих этапов Александр стал первым. Возглавил турнирную таблицу первенства России. Спортсмены ивановской трассы, она проложена недалеко от Ново-Талиц, знают мальчика буквально с пеленок, и называют «наша надежда».

Евгений Баварский: «Надеемся, что рост у него не прекратится, что кто-то нам поможет, ему поможет, и он у нас пойдет на чемпионат мира, так как чемпионат России он уже выиграл дважды».

Несмотря на такие достижения, молодому спортсмену не хватает спонсорской поддержки. Мотокросс - удовольствие недешевое, один мотоцикл стоит 250 тысяч. А найти попечителя не получается. На днях родители Саши обратились в Ивановскую городскую думу, там обещали подумать, как ему можно помочь.

Марина Зенина, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама