Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.09.2020
3491

Снесли последний дом ради дороги

Громкий треск в центре Иванова. Утром в среду на улице Наумова снесли последний деревянный дом. Почему этот дом было так важно снести, и из-за чего этого долго не могли сделать - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Последнее время улица Наумова, примыкающая к Шереметевскому проспекту, активно застраивается. Еще в 2018 году здесь хотели проложить магистраль. Деньги были. Вмешалось одно «но» - частный деревянный дом. Остальные снесли несколько лет назад, этот же крепко стоял на фундаменте. Застройщик не смог договориться с владельцем избушки о цене. Пришлось решать вопрос с помощью администрации города через суд.

Наталья Сергеева, корреспондент: «Изначально за свой дом и участок собственник просил у инвестора около 9 миллионов рублей. Но в процессе судов эта сумма снизилась в 4 раза».

Закон предусматривает возможность изъятия земельного участка под нужды города. Спустя несколько судебных заседаний дорогу, в которой этот участок города нуждается, можно было строить.

Андрей Наумов, зам. главы администрации г. Иваново: «Нужна хорошая инфраструктура. Прекрасная дорога четырехполосная с тротуарами, современным освещением нам очень будет нужна. Она будет замыкать улицу Марии Рябининой, Ноздрина. Разветвленная сеть у нас получится. И выходит на Шереметевский проспект. Со светофором. То есть хорошая будет организация дорожного движения в этом месте».

Оставалось только снести дом. В среду утром многолетние тяжбы шумно завершились.

Несмотря на суды за дом, которые затянули строительство дороги, в конце августа к работам подрядчик все равно приступил. После сноса строения работы продвинутся к Шереметевскому проспекту.

Геннадий Магомедов, инженер подрядной организации: «У нас было отставание порядка полутора месяцев от сроков исполнения всех работ. На данный момент практически отставания нет. Около 5-7 дней. Так что наверстаем».

Около 200 метров магистрали уже подготовлено под укладку асфальта. Общая протяженность новой дороги будет почти полкилометра. Строительство непростое. Здесь прокладывают ливневку и ведут борьбу со слишком близко протекающими грунтовыми водами. Из-за болотистой местности приходится менять проект по ходу строительства.

Геннадий Магомедов, инженер подрядной организации: «Песчаный слой грунтовых вод не позволял осушать иглофильтрами. Потому что иглофильтры быстро забивались, и нужно было принимать какое-то другое решение. Часть дорожного полотна укрыли бетонными плитами б/ушными и только за счет этого укрепили. Вот где было болото. В самом конце, где песчаная гора, видите?»

В новостройках на улице Наумова уже проживает более тысячи ивановцев. В ближайшие два года здесь построят еще 70 тысяч квадратных метров жилья. Дорога будет современной, с тротуарами, парковками, хорошим освещением и благоустройством. А препятствовавший магистрали снесенный дом останется только в памяти.

Наталья Сергеева, Виктор Иванов. Телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама