Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.09.2020
2434

125-летие маршала Победы: торжества в честь Александра Василевского

Сын священника, царский офицер и министр обороны. Сегодня исполняется 125 лет со дня рождения Маршала Василевского. В этот памятный день мы посетили малую родину Героя Советского Союза. Подробнее об этом - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Военные штандарты, бюст Маршала Победы, десятки личных фото и несколько писем. Это всё, что удалось сохранить на малой родине. Но даже к столь небольшому наследию Александра Михайловича в деревне Вахутки относятся трепетно. Ведь во второй половине 20-го века в память о великом полководце было основано, хоть и скромное, музейное учреждение.

Егор Парфёнов, корреспондент: «Музей был построен в 1975 году. Строение возвели по образу и подобию дома семьи Василевских, который находился в селе Новопокровское».

Известно, что именно в селе Новопокровское близ нынешней деревни Вахутки и прошли детские годы Александра Василевского. Здесь сохранилась школа, где учился будущий маршал. Эту землю он считал малой родиной.

Татьяна Кирова, хранитель музея А.М. Василевского: «У него были друзья здесь, друзьям писал. Всегда интересовался земляками, здоровьем, житьём-бытьём, как он говорил. И всегда мечтал побывать в наших краях».

Однако полководцу так и не было суждено побывать ни в Вахутках, ни в Новопокровском, и мечту отца исполнили сыновья, Юрий и Игорь. Они не раз приезжали на малую родину Александра Михайловича. Эту традицию решил продолжить и правнук маршала - Андрей Василевский, который сегодня посетил памятное мероприятие, устроенное в честь его знаменитого прадеда.

Андрей Василевский: «Я под большим впечатлением от этого места и очень жалею, что не сделал этого раньше, и мои родители меня почему-то сюда не возили».

А в честь юбилея полководца, рядом со школой, где он учился, развернули «партизанскую деревню». Это воссозданный военный лагерь, который с нуля возвели волонтёры. Причём на материалы не были выделено ни копейки бюджетных средств. А в дальнейшем у местных властей планы колоссальные - создать музейный комплекс имени Маршала Александра Василевского.

Сергей Рыжалов, глава Батмановского сельского поселения Кинешемского муниципального района: «В этот комплекс у нас входит реставрация музея, ремонт школы, где учился Василевский, строительство патриотического клуба постоянного действия, круглогодичного».

Но для реализации задуманного нужны финансы, и муниципальные власти намерены через благотворительность и спонсоров привлечь дополнительные средства.

Егор Парфёнов. Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама