Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
30.09.2020
6243

Корь в Иванове. Прививка раздора

В Иванове в одном из домов зафиксирован очаг кори. Инфекция очень заразна. Поэтому все проживающие в пятиэтажке были взяты под наблюдение. Детям и взрослым, которые не защищены от вируса, или вакцинировались только один раз, предложили сделать прививки. Или уйти на трехнедельный карантин. Родители малышей выступили против мнения врачей. Детали этих инфекционных споров – в нашем репортаже. 

Ivanovonews на
Поделиться:

Накануне выходных в одном из домов на улице Диановых зафиксировали очаг кори. Жителя с признаками инфекции госпитализировали, пятиэтажку поставили под наблюдение. По инструкции Роспотребнадзора 7-я поликлиника стала обзванивать пациентов - приглашать на экстренную иммунизацию. Такой подход возмутил мам, воспитывающих малышей.

Кристина Козлова: «Мы в садик пришли в понедельник, нас вывели оттуда. Взяли только после того, как сама заведующая связалась с Роспотребнадзором и санэпидемстанцией».

Марина Крылова: «В принудительном порядке она приказала нам сделать детям прививки. Так как нас тогда снимут из сада, посадят на карантин на 21 день».

Возможно, родители были бы не против вакцинации, но не поняли такой острой необходимости. Ведь детей они прививали буквально полгода назад, а по правилам вакцинируют от кори в год и потом только в шесть лет. Так конфликт на инфекционной почве вышел в публичную плоскость.

Марина Крылова: «В поликлинике мне не дали никаких документов, которые бы подтверждали, что надо делать вакцинированному ребенку повторную прививку. Было обосновано только, что мы состоим в контакте с зараженным. Только у нас зараженный в 4 подъезде, а мы находимся в 1 подъезде».

В поликлинике поясняют: контактными считаются непривитые дети или привитые однократно. И если с момента проведения прививки от кори прошло хотя бы полгода, то пациент подлежит вакцинации по эпидемическим показаниям.

Елена Иванова, заведующая детской поликлиникой больницы № 7 г. Иваново: «Вакцинация по эпидпоказаниям проводится строго с информированного добровольного согласия родителей. Родителей, которые отказываются, мы не принуждаем. В данном случае родители, которые отказывались, им будет предложено проверить своих детишек на напряженность иммунитета. После этого они могут посещать образовательное учреждение».

По правилам, на проведение экстренной иммунизации есть всего 72 часа. Именно так, поясняет профессор Баликин, в начале прошлого года удалось избежать эпидемии кори в регионе. Это очень заразная инфекция и распространяется катастрофически быстро. Интенсивнее, чем грипп и коронавирус.

Владимир Баликин, доктор медицинских наук, главный детский инфекционист области: «Индекс заразительности составляет при кори 95-97%. У тех людей, которые не привиты, прежде всего, и если не болели. Поэтому корь очень заразная».

Корь легко передается по воздуху. Поэтому когда фиксируется вспышка, то все помещение попадает под карантин. Инфекция может перенестись даже через вентиляцию. Вирусолог объясняет, что любое острое лихорадочное заболевание с сыпью требует подозрения на корь и введения ограничительных мероприятий. Что и было сделано. Но сегодня стало известно: кори на Диановых нет.

«На сегодняшний день я совершенно официально заявляю, потому что имел только что разговоры и материалы, что Роспотребнадзор получил информацию, что диагноз кори снят. То есть диагноз не подтвердился».

Это еще больше возмутило обеспокоенных родителей. Ведь некоторые послушали медиков и сделали прививки детям. Повторно.

Екатерина Смирнова: «В субботу уже перезвонили повторно: «Вы должны прийти. Приходите завтра». Все в этом духе или вас в сад не пустят. Я пошла, потому что вот-вот мне рожать. 21 день я точно дома не высижу. Мы сходили сделали. А если меня ребенок заразит, я поеду в роддом и там маленьких заражу?»

Вирусолог рассказал, что даже если прививку сделали около месяца назад, уколоться повторно от кори в эпидемию можно. Вреда, уверяет, не будет, но лучше сначала проверить наличие антител к инфекции. В 7-й поликлинике готовы были анализ провести, но пока не получили распоряжений от Роспотребнадзора. А родители теперь переживают о последствиях этой прививочной перестраховки и не знают, как поступать с вакцинацией дальше.

Наталья Сергеева, Виктор Иванов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама