Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
02.10.2020
3266

Полное погружение в атмосферу сражения

Окунуться в атмосферу боя. В Иванове в музейно-выставочном центре появилась интерактивная зона. Это площадка виртуальной реальности, которая позволяет перенестись во времена Великой Отечественной. Каково это, воочию оказаться на полях сражений - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
Егор Парфёнов, корреспондент: «Виртуальная реальность - это искусственный мир. То есть окружение, которое воссоздано, например, разработчиком. А погрузиться в обстановку, скажем, боя - просто: достаточно надеть шлем - и мы оказываемся на поле сражения».

Массированное наступление, пальба из пушек, шквал огня. Это реконструкция боя начала Великой Отечественной. И обстановка действительно поражает и даже пугает.

Ерофей Моряков: «Очень реалистично, на каждом обороте головы что-то происходит: здесь солдаты выходят из окопов, здесь - танк, здесь подъезжает другой танк, и чувствуешь себя участником событий».

Ираида Мезенцева: «Впечатления, знаете, какие - вспомнила детство, вспомнила этот предательский шум самолёта. Как-то начинаются мурашки, коленки - дрожь. Так что восприятие очень живое».

Записанный контент посетителям демонстрируют с помощью очков виртуальной реальности. Устройства - собственность музея. Их закупили специально для выставки «Победа - за нами». А видеоряд бесплатно предоставила крупная IT-компания.

Александр Мотовилов, зав. отделом информационно-технического обеспечения МВЦ: «Мы связались с компанией «Wargaming», это известный производитель компьютерных игр. Мы попросили у них контент, это видеоролик на три минуты».

Кадры боя сняты вживую с применением современных технологий и привлечением реконструкторов. Этот буквально короткометражный фильм компания «Wargaming» в рамках проекта «Помним всё» создала совместно с ведущими военными музеями страны.

Татьяна Точёнова, ведущий специалист отдела по связям с общественностью МВЦ: «Всего создано только три ролика, которые реконструируют реальные боевые действия. Один из этих роликов получил наш музей».

А делать похожий контент сотрудники музея могут самостоятельно. МВЦ уже закупил оборудование для создания трёхмерных роликов. В планах - увековечить в виртуальной реальности выставку «Победа - за нами».

Егор Парфёнов. Григорий Мартьянов. Телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама