Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.10.2020
3082

Антирекорд пациентов на ИВЛ

Заболеваемость короновирусом продолжает ползти вверх. За сутки медики подтвердили 83 ковидных диагноза. Вторая волна идёт с большим уровней госпитализаций, отметили в областном департаменте здравоохранения. Региональный оперштаб принял решение усилить патологоанатомическую службу. Подробности с брифинга - в нашем материале.

Ivanovonews на
Поделиться:

На 12 октября в области развернули почти в два раза больше коек, чем весной. Всё больше COVID-пациентов попадают в стационары. На лечении в больницах 1193 пациентов, в том числе и 529 на кислороде. На аппаратах ИВЛ - тридцать восемь - это максимальное число с начала пандемии.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения Ивановской области: «Решением штаба сегодня увеличены дополнительные мощности патологоанатомической службы, потому что эта служба также работает на пределе своих возможностей. 29% больных на ковидных койках старше 65, а 47% - это больные в возрасте от 50 до 65. Эта группа суммарно занимает у нас практически 65%. Это очень много. Мы должны в том числе подготовиться и грамотно организовать работу наших патологоанатомических отделений».

В облздраве надеются: этот ход всего лишь перестраховка. Стационары готовы принять ещё 119 больных. Это с учётом 200 коек в 7-й ивановской больнице. Под COVID-госпиталь перепрофилируют городской кардиодиспансер. Это ещё плюс 200 коек. Профильную помощь перенаправили в третью и областную больницы.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения Ивановской области: «Мы перепрофилируем под нужды лечения больных с коронавирусом. Вы поймите, что и не делать этого мы не можем. Мы не можем допустить европейских сценариев, которые видели в марте, когда люди лежали в коридорах, часто не хватало плановой койки, и они просто умирали без медицинской помощи».

Темпы заполнения коек пугают, отметили медики. Объём суточной госпитализации - до 103-х человек. В Шуе под COVID-госпиталь отдали роддом, развернули 50 мест. Открывать койки для COVID-больных без ущерба для пациентов с другими заболеваниями больше не получится.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения Ивановской области: «Мы сегодня, перепрофилируя больницы, не ограничили плановую помощь, сегодня мы не ограничили экстренную помощь. Но делать это становиться всё тяжелее, этот баланс достигать. Есть предел количеству коек, которые мы можем перепрофилировать. Вот сейчас кардиодиспансер - это, наверное, последнее учреждение, которое мы смогли перепрофилировать безболезненно для другой патологии».

В понедельник традиционно подвели итог по выявленным за неделю пневмониям. Если сравнивать данные за 2019 и 2020 года, заболеваемость выросла в восемь раз.

Артур Фокин, директор департамента здравоохранения Ивановской области: «К сожалению, продолжаем фиксировать взрывной рост заболеваемости. Так, на неделе с 4 по 11 октября зафиксировано 750 случаев заболевание пневмонией. На прошлой неделе это было 515 случаев, то есть прирост составил 45,6%. Неделей ранее - 391 случай. Если взять аналогичную неделю октября 2019 года, то было 92 случая пневмонии».

За последние сутки в области поставили 83 COVID-диагноза. Из новых случаев 56 человек протестированы с ОРВИ и пневмониями, 23 заразились от ранее заболевших. Трое прилетели из Турции, одного обследовали без симптомов. За сутки подтвердилась ещё одна COVID-смерть. Это больной 81 года с сопутствующей патологией. В департаменте здравоохранения напоминают о необходимости соблюдения правил безопасности в общественных местах, магазинах, торговых центрах и транспорте. Исполнение регламентов - реальный способ остановить распространение вируса.

Яна Ведерникова, телекомпания «Барс»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама