Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.10.2020
2299

Ивановских пассажиров возит топовый в стране водитель троллейбуса

Ивановских пассажиров возит один из лучших водителей троллейбусов в стране. Дмитрий Лебедев вошел в топ-15 профессионалов, навыки работы которых можно назвать идеальными. В Самаре  прошел всероссийский конкурс профессионального мастерства водителей троллейбусов. Ивановский участник в воскресенье вернулся с этой троллейбусной битвы. Подробнее - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
«Осторожно, двери закрываются. Следующая остановка - улица Типографская».

Сам сидит за рулем «горэлектродвойки», но возит на твердую «пятерку». Дмитрий Лебедев - один из опытных водителей ивановского троллейбусного депо. За баранкой пассажирского транспорта уже 20 лет. Звание лучшего троллейбусника страны и 300 тысяч призовых рублей пытается получить в восьмой раз, но снова не хватает немного, чтобы забрать все лавры победителя. Дмитрий стал 12-м из 36-ти участников.

Дмитрий Лебедев, водитель троллейбуса МУП «ИПТ»: «Из Ижевска был в прошлый конкурс на втором месте, а в этот раз занял этот же человек 13 место. Ну очень крепко подготовленные люди были. Просто их настрой еще передался. В тот конкурс волнения у меня было меньше. В этот… Их настрой, волнение, все как-то дергались, вот может передалось и мне... Ну не скажу, что я плохо выступил, просто другие выступили лучше».

Конкурс профмастерства был в этом году в Самаре. Водители троллейбусов должны были пройти шесть этапов. Теория - на знание правил движения, устройства и правил техэксплуатации троллейбуса, и практика - прохождение полосы препятствий. Одно из самых сложных - задание под ироничным названием «Не урони бабушку».

Наталья Сергеева, корреспондент: «В одном из заданий конкурса водителям троллейбусов нужно было показать навыки комфортной езды. То есть, что он не дрова возит. Для этого организаторы ставили по центру салона стакан, наполненный водой, и в идеальной ситуации водитель должен был проехать так, чтобы не разлить ни капли воды. Дмитрий, у нас все готово. Поехали!».

Проверено: возит с заботой. Дмитрий рассказывает, что на этом задании конкурса он был четвертым, а вот в остальном были технические провалы. Но в этом году хотя бы удалось подготовиться к полосе препятствий. На базе троллейбусного депо специально для Дмитрия сделали трассу. Три дня практиковался на ней. В свободные дни - учил теорию. В предыдущей гонке супер-водителей два года назад Дмитрий стал десятым. За успехи руководство обещало его пересадить на новую машину.

- В прошлый раз вам обещали новый троллейбус. Где он?

- Я просто от него отказался. Мне давали даже два. Я отказался от одного, потом от другого. Вот сейчас пришли более лучшие. И я думаю...

- Отхватите?

- Да.

Культура общения с пассажирами тоже учитывалась на конкурсе. Сам Дмитрий считает, что идеальный водитель должен обладать выдержкой, и сам срывов на рабочем месте никогда не допускал.

«Выдержанный, с крепкими нервами. Конечно, выдержка должна быть у водителя… Вежливый, обязательно вежливый!»

Показав себя и посмотрев на своих конкурентов, Дмитрий сделал вывод, что сейчас профессия «водитель троллейбуса» вновь обретает популярность, и возить пассажиров горэлектротранспортом - это престижно. В следующих конкурсах профмастерства обязательно попробует свои силы. Это, говорит, держит в тонусе.

«Поднимает квалификацию этот конкурс. Ты все повторяешь заново, чему тебя учили. Вспоминаешь это, набираешься опыта у других участников. Также они делятся своими наработками».

Наталья Сергеева Денис Железов. телекомпания «Барс».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама