Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.10.2020
2005

В Ивановской области мужчину ограбили за отказ дать закурить

В Шуе к одному из местных жителей на улице подошел неизвестный, попросил закурить… и ограбил. Нестареющая криминальная классика - в нашем репортаже.


Ivanovonews на
Поделиться:

55-летний житель города Шуи стал жертвой уличного нападения. С заявлением о произошедшем он обратился в полицию. Изучив обстоятельства происшествия, следственные органы полиции возбудили уголовное дело о грабеже.

Татьяна Демишева, специалист по связям с общественностью ОИ и ОС УМВД России по Ивановской области: «Из обстоятельств произошедшего полицейскими было установлено, что в дневное время в одной из деревень Шуйского района к потерпевшему подошел неизвестный мужчина и попросил дать ему сигарету. Получив одну, незнакомец попросил еще несколько, и тогда шуянин ответил отказом».

Классика криминального жанра, характерная для всех времен российской действительности: в подворотне у потерпевшего просят закурить, за отказом следует нападение. Примерно так произошло и на этот раз.

Татьяна Демишева, специалист по связям с общественностью ОИ и ОС УМВД России по Ивановской области: «Между мужчинами началась словесная перепалка, во время которой неудовлетворенный отказом мужчина сорвал с шеи заявителя золотую цепочку, а из кармана шорт похитил мобильный телефон, после чего с похищенным скрылся».

Пытаясь установить личность подозреваемого в совершении грабежа человека, оперативники опросили вероятных свидетелей нападения. Особое внимание уделили отработке подучетного контингента – проверке ранее судимых и недавно вышедших на свободу. Среди них и нашли предполагаемого грабителя.

«В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый был установлен и задержан. Им оказался ранее неоднократно судимый 43-летний житель города Шуя. Похищенное изъято и возвращено законному владельцу».

Своей причастности к нападению задержанный не отрицает. Признается в том, что намеренно прицепился к нетрезвому прохожему и намеренно спровоцировал его на конфликт.

- Я ему сказал: «Не ругайтесь!». И он такой рукой меня оттолкнул, и я его тоже стал выталкивать руками в кювет с дороги. Дальше он повернулся и пошел. Ну, все равно в алкогольном этом. Ну, перебор когда алкоголькой.

- Перебрали с алкоголем.

- Я был трезвый.

Подозреваемый в нападении мужчина уже многократно привлекался к уголовной ответственности. Он судим за кражи и аналогичные грабежи. В ситуации с нетрезвым гражданином он поступил так, как поступал и раньше.

- Я беру его за шиворот, присмотрелся – на шее проба золотая на цепочке, и взял ее сорвал.

- Да?

- Да.

- И убежали?

- Да.

- А куда цепочку дели?

- Когда арестовали, я отдал. Она у меня с собой была.

Уголовное дело в отношении фигуранта следственными органами полиции возбуждено по части 2 статьи 161 УК РФ. Грабеж с применением в отношении потерпевшего насилия наказывается лишениям свободы сроком до 7 лет.

Программа «По горячим следам»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама