Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.10.2020
4674

Беспредел машиностроителей в стиле 90-х

Очередной скандал на ивановском заводе тяжелого станкостроения. Шестой год два собственника продолжают воевать друг с другом. Целое машиностроительное предприятие оказалось в осадном положении. Только на этот раз спор хозяйствующих субъектов обернулся настоящим испытанием на прочность для простых рабочих-машиностроителей. Причины - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Ивановский завод тяжелого станкостроения гремел когда-то на весь Союз. Промышленник Владимир Кабаидзе, возглавивший «ИЗТС» в 1970-м, вывел предприятие в число отраслевых лидеров страны Советов. В 1997-м началась процедура банкротства. Тогда к штурвалу встал Владимир Бажанов. Завод заработал, но с переменным успехом. Пережили пожары, банкротство дочернего «Станколита», отказы в господдержке. В трудные для машиностроителей времена группа компаний «Стан» выкупила у бывшего флагмана два корпуса, где продолжила дело Кабаидзе. После начались междоусобные войны главного собственника с ивановским станкостроительным заводом, правопреемником «Стана».

Владимир Иванов, зам. генерального директора ООО «ИЗТС»: «Господин Бажанов, используя свои служебные полномочия, получил определенные возможности в управлении, и ресурсы «Стана» использовал в личных интересах. Порядка 70 миллионов он нанес ущерб компании, долговые же обязательства перед ним составляют 20 миллионов. Хотели урегулировать мирным путем, но на это он не пошел».

Сейчас от ивановского завода тяжелого станкостроения, который некогда был флагманом машиностроения, осталась лишь вывеска. Огромная территория поделена и раздроблена. Гигантские полуразрушенные цеха некогда знаменитого предприятия стоят безжизненные и всеми забытые. Пугающие здания без окон вдохновляют любителей сталкеринга и индустриального туризма.

Геннадий Коротков, бывший руководитель ООО «ИЗТС», директор по эксплуатации ИСЗ: «В настоящее время Владимир Михайлович Бажанов занимается снятием платы с аренды помещений своих. Но своего производства у него нет здесь».

Сражение машиностроителей продолжается с 2016 года. То свет выключат, то воду перекроют, то на газовой трубе заслонку поставят. Дело дошло до рядовых сотрудников. 300 рабочих ивановского станкостроительного завода на территорию ИЗТС решили не пускать.

Владимир Еремин, корреспондент: «Дорога жизни - так называют эту проходную к осажденному ивановскому станкостроительному заводу. Через этот единственный железнодорожный путь поставляют комплектующие для станков. Машины тут не проедут. Дороги нет. Путь к цехам фактически заблокирован. Шаг вправо, шаг влево - можно угодить в глубокую яму, которую, как говорят рабочие, выкопала враждующая сторона».

Но козни врагов не закончились. Неизвестные пытались перерезать последнюю жизненно важную для завода артерию.

Иван Краснов: «Ушли мы на отдых, на выходные, в этот момент срезали рельс. И мы уже не можем груз перевезти по железной дороге, затащить в корпус».

Раньше дорога через проходную до рабочего места занимала у заводчан не более пяти минут. Сейчас люди вынуждены по полчаса пробираться окольными тропами. Путь длинной в полтора километра начинается от железнодорожных путей. Дальше, преодолев свежевырытую канаву, вдоль длинного забора, огибая открытые люки и битое стекло, мимо полуразрушенных корпусов. А там до цеха рукой подать. И так каждый день, туда и обратно. Иначе никак. Чтобы обезопасить себя, многие запаслись фонариками и электрошокерами.

Татьяна Мясникова: «Очень страшно ходить. Собак достаточно большое количество. Очень агрессивные. И хотя бы спасаешься. Шокер, правда контактный, но шума боятся собаки. То есть разбегаются».

Мирно решить конфликт с противником не получается. Руководство ивановского станкостроительного завода утверждает: вместо того, чтобы начать переговоры, представители ИЗТС усиливают санкции.

Татьяна Смирнова, работник ИСЗ: «Почему-то появились санкционные списки, один, второй, третий, а потом и весь коллектив, всему коллективу завода было отказано в проходе к своему рабочему месту».

Валерий Кондраченков: «Там ходят другие, предприниматели, арендаторы, все ходят. Даже машины заезжают, а нас не пускают».

Суды по установлению сервитута на земельные участки пока идут. Машиностроительное предприятие продолжает работать на осадном положении.

Максим Савин, исполнительный директор ИСЗ: «Много раз обращались с письмами, чтоб нам выставили счета. Оформить официально сервитут. Мы готовы платить. Мы готовы платить не только за проход, мы готовы были платить за газ, мы готовы были платить за воду, за проезд».

В итоге затяжного конфликта проблему с водой на станкостроительном заводе решили сами. Проезд и проход пока по шпалам. Между тем, производство и сборка станков не останавливается. Предприятие готовится перейти на две смены и удвоить штат.

Максим Савин, исполнительный директор ИСЗ: «В этом году в связи с тем, что Савеловский завод в принципе практически перестал существовать, мы на себя львиную долю перетащили станков портально-фрезерных, вертикально-фрезерных, то есть мы свою линейку исторических станков, которые были на легендарном ИЗТСе, ну почти в три раза увеличили».

Бесконечные суды и войны из-за клочка земли не утихают. Машиностроители в очередной раз наткнулись на заслон службы безопасности ИЗТС.

Андрей Комлюхин, зам. директора по безопасности ИЗТС: «Арбитражный суд состоялся в пятницу на прошлой неделе. И они абсолютно все знают. Это просто юристы устроили такую небольшую потасовку с приглашением, видимо, телевидения. Про телевидение даже не говорилось».

На диалог ИЗТСовцы не идут. Другой участник конфликта считает: установить мир в данной войне пока не получится. В затянувшемся сражении нет побежденных. Больше всех страдают рабочие: пенсионеры и инвалиды предприятия ИСЗ.

Владимир Еремин. Виктор Иванов. Телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама