Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.10.2020
2151

Предприятия будут планировать работу вузов

Предприятия будут контролировать и планировать подготовку кадров в вузах. Губернатор предложил создать в университетах и академиях наблюдательные советы. Кто туда войдет, и за что будут отвечать эти организации - в репортаже.


Ivanovonews на
Поделиться:

Нехватка кадров. С такой проблемой предприятия региона сталкиваются периодически. Крупные компании открывают в области филиалы и вынуждены привлекать специалистов из других регионов. Чтобы организовать взаимодействие вузов и предприятий, губернатор предложил создать в учебных заведениях наблюдательные советы.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Это орган управления, куда ввести представителей как региональных, и там, где это нужно, и крупных российских компаний, функцией такого совета должны быть обязательно утверждение стратегии развития университета, утверждение образовательного плана».

Инициативу главы региона поддержал министр высшего образования Валерий Фальков. В течение двух месяцев вузы должны разработать уставы советов, согласовать изменения с учредителями.

Ирина Эрмиш, зам. председателя правительства области: «Дальнейшая процедура, она собственно говоря, вам всем известна: регистрация в налоговом органе, регистрация, создание наблюдательного совета уже с персоналиями».

Ивановский госуниверситет уже активно сотрудничает со «Сбербанком», Ивановостатом, совместно с «Инвольтой» в университете открывают магистерскую программу для подготовки айти-специалистов. Хотят запустить подготовку педагогов, умеющих работать с новыми образовательными технологиями. По мнению ректора, наблюдательный совет в этом только поможет.

Алексей Малыгин, врио ректора Ивановского госуниверситета: «Это придаст дополнительный стимул, к тому, что будет определенный вполне заказчик под определенных специалистов».

Химуниверситет сотрудничает уже с 2,5 сотнями предприятий пищевой, химической, фармацевтической промышленности: «Ерохим», «МосАгро», «Акрон». Спрос на выпускников вуза, по словам ректора, значительно превышает предложение. Однако студенты в основном устраиваются на работу в соседних городах.

Михаил Бутман, ректор Ивановского государственного химико-технологического университета: «Мы бы хотели, чтобы больше выпускников оставалось в нашем регионе, у нас есть замечательные предприятия. Есть очень крупные компании, скажем, которые работают в Сибири, и мы бы хотели с ними сотрудничать, может быть, в будущем мы наладим эти связи».

Закончить работу по созданию наблюдательных советов вузы должны до марта следующего года.

Марина Зенина, Денис Железов, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама