Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.10.2020
2414

Цифровизация школ

Планшеты и мультимедийные комплексы на 100 миллионов рублей получили в этом году ивановские школы. Новое оборудование уже активно используется на уроках. Интереснее стало не только учиться, но и преподавать. Как теперь проходят занятия в 18-й школе - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Не только по книгам, но и по учебным программам на ноутбуках. Уроки английского стали разнообразнее. Но главное, говорит педагог, - есть возможность индивидуально подстроиться под каждого ребенка.

Елена Шабарина, учитель английского языка школы № 18: «Тем более, что у нас открытая школа, и ребята у нас бывают разные, с разными способностями, разных национальностей, разным уровнем знаний. Бывают ребята с ограниченными возможностями здоровья. Поэтому здесь, конечно, очень удобно будет работать».

Новое оборудование и программы позволили разнообразить и уроки информатики. Одиннадцатый класс начал знакомиться с графическими 3D-редакторами. 45 школ в этом году получили по 38 ноутбуков и по два мобильных интерактивных комплекса с вычислительными блоками. Комплексы, говорит директор 18-й школы, используют в основном на занятиях в профильных старших классах.

Иван Александров, директор школы № 18: «Один из профилей у нас физико-информационный, где профильный предмет информатика, поэтому в основном используем там. Но и учителя гуманитарного цикла, которые захотели также попробовать и внедрить информационные системы в свою деятельность, также могут придти взять этот комплект, потому что он переносной, можно из любого кабинета переносить и использовать на любом занятии».

Кроме того, в этом году город сумел сэкономить средства и направить 5,5 миллионов на обновление оборудования школьных столовых и мебели в классах. По комплекту парт получило каждое образовательное учреждение.

Елена Арешина, начальник управления образования администрации г. Иваново: «Те школы, которые работают как пункты сдачи единого госэкзамена, получили бонусом дополнительный комплект мебели. И сейчас идет еще процесс замены технологического оборудования в некоторых школах, будут поставлены новые жарочные шкафы, тестомесы, картофелечистки, посудомоечные машины».

Всего же из различных источников на сферу образования в Иванове было потрачено более 300 миллионов рублей. Крупные суммы вложили в ремонты и подготовку школ к учебному году, в модернизацию спортивной инфраструктуры.

Татьяна Прокопенко, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама