Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.10.2020
2431

Дома-изгои программы капремонта

15-й дом на улице Громобоя в Иванове никак не может дождаться капитального ремонта крыши. Проект был подготовлен еще три года назад, а работы так и не начались: нет подрядчиков, готовых взяться за ремонт архитектурного памятника регионального значения. О судьбе дома Горсовета и в целом о перспективах капремонта жилых объектов культурного наследия - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
Татьяна Прокопенко, корреспондент: «В России более 12 тысяч многоквартирных домов, которые являются объектами культурного наследия. Как правило, регионального или местного значения. В Ивановской области таких домов 169. Их жители - заложники исторической ценности своей собственности и несовершенства программ капремонта. Дом Горсовета, построенный в начале 30-х на улице Громобоя в Иванове - наглядный пример».

В этом памятнике конструктивизма 104 квартиры и бессчетное количество коммунальных проблем. Несколько лет назад жильцы отказались от услуг управляющей компании и создали товарищество собственников недвижимости. Но, говорит председатель, своими силами можно решить лишь текущие вопросы. А здесь и кровля, и фасады, и инженерная инфраструктура требуют капитального ремонта. По программе в доме-памятнике крышу должны были заменить еще в 2017 году. Вентканалы на кровле рассыпаются, от системы слива ничего не осталось, балки прогнили.

Оксана Кудрявцева, председатель ТСН «Скоба», житель дома Горсовета: «Вызывали кровельщика, он сказал, что некоторые балки требуют полностью замены. То есть, эту зиму, если она будет сильно снежной, они её просто не переживут. Эта крыша на нас просто-напросто рухнет».

Однако особый статус дома требует в два раза больших вложений в ремонт и квалифицированных специалистов. И с тем, и с другим проблема. В числе прочего, проект должна разрабатывать организация, имеющая лицензию министерства культуры. Дополнительные требования и к строителям. Здесь техдокументация готова, и даже деньги в фонде капремонта нашли. Стоимость обновления кровли - 14,5 миллионов рублей. Но на аукционы никто не заявляется.

Алла Липина, житель дома Горсовета: «Сложность заключается в том, что для памятника культуры есть определенные техтребования по покрытию. Это крыша в замок. Такая установка, собственно, кровли. Из-за этого специалистов нет, машинок нет, и это очень долго и для подрядчиков затратно, видимо, очень...»

На днях прошли пятые по счету электронные торги, и наконец нашелся желающий взяться за работу.

Павел Борисов, зам. генерального директора регионального фонда капитального ремонта: «Определена подрядная организация, 19 октября планируется заключение договора с ней, и подрядчик уже приступит к производству работ».

Через 13 лет тут запланирован ремонт фасадов. Аварийные балконы у памятника давно демонтировали. Был проект восстановления, но затраты слишком велики. И так происходит со всеми объектами культурного наследия. Охранный статус, в итоге, только мешает сохранению памятников. Несколько лет на федеральном уровне обсуждается судьба таких домов. «Народный фронт» обратился с инициативой в Минстрой: внести изменение в законодательство. Предлагается вывести эти объекты в отдельную подпрограмму по капремонту, с обязательным софинансированием из федерального и, возможно, местных бюджетов.

Светлана Межерицкая, член регионального штаба ОНФ: «Нельзя возлагать на собственников более дорогостоящие по сравнению с другими домами работы, и еще момент: все эти дома находятся в общем котле, и за счет одного дома не получит финансирование 3-4 дома, то есть по стоимости работ».

Поправки сейчас на рассмотрении. А жители дома Горсовета тем временем за свой счет провели историческую экспертизу и добились снятия охранного статуса.

Татьяна Прокопенко, Владимир Хмелев, телекомпания «Барс»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама