Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.10.2020
2657

Когда переизберут мэра Иванова?

Ивановские депутаты меняют устав города. На заседании в среду они приняли все поправки единогласно, осталось только провести публичные слушания. О том, что изменилось - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В обновленном Уставе уточнят список запретов для депутатов, работающих на постоянной основе и для главы города. Им нельзя вести бизнес самостоятельно или через доверенных лиц. Это главное. А вот быть преподавателями или заниматься наукой и творчеством за оплату можно.

Иван Андреев, депутат думы г. Иваново: «Предыдущие ограничения не учитывали тех возможностей, которые конституционно человек имеет право осуществлять».

Глава города будет теперь избираться на четыре года, а не на два с половиной. Соответственно, кандидаты на место должны будут представить более обширную программу развития областного центра на суд депутатов и общественности. Комментируя этот вопрос, председатель думы делает небольшой реверанс в сторону действующего мэра Иваново.

Александр Кузьмичев, председатель думы г. Иваново: «Мы посчитали, что кандидат должен представить программу развития не только на 4 года, а на какую-то долгосрочную перспективу. Чтобы не сужать вот эти рамки развития областного центра. И я думаю, что это совершенно правильно, потому что кандидат на должность главы города должен обладать таким стратегическим мышлением. Наш действующий глава как раз таким стратегическим мышлением и обладает, я в этом уверен».

Еще на этом заседании депутаты утвердили кандидатуры членов районных территориальных избирательных комиссий. Это Ирина Тарасова, Андрей Вислов, и Александр Аленкин. Любопытно, что пара человек из этого списка упоминались как лица, допустившие нарушения на выборах депутатов седьмого созыва. В своем особом мнении член городского избиркома от КПРФ Елена Панюшкина указывала, что Тарасова и Аленкин тщательно скрывали информацию по досрочному голосованию. Однако избранных депутатов это не смущает.

Иван Андреев, депутат думы г. Иваново: «Действующие председатели достаточно хорошо справлялись со своими обязанностями. При этом, если будете говорить о каких-то конкретных жалобах, то они должны рассматриваться в судебном порядке. Но мы с вами должны говорить о конкретной организации избирательного процесса. То есть были ли нарекания со стороны областной избирательной комиссии, центральной избирательной комиссии. А таких нарушений не было, не представлялось».

Все изменения в Уставе теперь будут вынесены на публичные обсуждения, и только после этого будет назначена дата переизбрания главы города Иваново. Пройдут слушания в актовом зале городской администрации.

Александр Кузьмичев, председатель думы г. Иваново: «Публичные слушания состоятся 3 ноября текущего года. После этого соберется городская дума, примет окончательное решение и направит документы на регистрацию изменений в учреждение юстиции по Ивановской области».

Поправки в уставе коснутся также решения жилищного вопроса сотрудников УМВД. Муниципалитет теперь вправе выделять квартиру участковым полиции и членам их семей, пока они работают в этой должности.

Наталья Сергеева, Владимир Хмелев. Телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама