Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.10.2020
1953

Трещина в квартире напугала семью

Квартиры с плесенью, подъезд рушится, подвал затопило нечистотами. В таких нечеловеческих условиях не первый год проживают ивановцы в доме на 23-й Линии в Иванове. Полгода жилищно-сервисная служба на жалобы собственников не реагирует. Дошло до того, что несущие стены здания начали рассыпаться. Подробнее - в репортаже.


Ivanovonews на
Поделиться:

В старенькую двухэтажку в районе мебельного комбината семья Карзановых заселилась шесть лет назад. То что, ветхому дому больше полувека, новых жильцов тогда не смутило. О плачевном состоянии дома позже рассказали соседи.

Людмила Береснева: «60 лет дому, и сроду никогда не было никакого ремонта, ни космического, ни косметического. Вообще не было никогда ремонта. Все валится, все рушится. Ой, чего говорить... В подвале бардак. Хоть бы раз вычистили. Порой такая вонь идет оттуда».

Все эти годы новоселы всячески пытались благоустроить свое семейное гнездышко. Первым делом утеплили стены с улицы, отреставрировали детскую. Но в гостиной пришлось ремонт отложить. То, что обнаружили под старыми обоями, хозяев привело в некое замешательство.

«Содрали обои и увидели трещину. У меня муж просто подошел, и оно вот так вот все осыпалось».

Впрочем, решить квартирный вопрос быстро не получится. Огромные трещины в несущих стенах, далеко не все проблемы, с которыми столкнулась семья Карзановых.

Алексей Карзанов: «У нас по всей квартире идет плесень, черная. И все идет от потолка. Я думаю, что это крыша. В детской мы делаем второй раз ремонт. Этот бьет по карману».

Жильцы утверждают: несущая стена продолжает рассыпаться, и трещина увеличивается в размерах. Обратились в МЧС. Вызвали представителей управляющей компании. Коммунальщики поставили маячки, после чего о проблемной квартире забыли. Сказали, что приступили к поиску подрядчика.

Марина Карзанова: «Приходили застройщики, как бы смотрели. Оказывается, они смету составили на 9 100. И ни один застройщик не берется делать. И приходит смотрит, и как бы тишина».

Карзановы оказались дальновидными - квартиру застраховали. Планировали после укрепления стены возместить убытки, но ошиблись. Подрядчики запросили за работу 50 тысяч рублей, однако финансовых документов не предоставляют. В управляющей компании ремонт оценили в разы меньше. Заделывать дыры «за копейки» специалисты не соглашаются.

Роза Шпаковская, директор УК «Жилищно-сервисная служба»: «По сметной стоимости мы не можем подтвердить ту сумму рыночную, которую заявляет подрядчик. Потому что у нас было несколько подрядчиков, но за сметную стоимость, извините, в 9100, никто не берется делать эти работы, которые надо сделать».

Спор управленцев с собственниками квартиры продолжается. Руководство «Жилищно-сервисной службы» обещает продолжить поиски подрядной организации с лицензией и с реальными расценками.

Владимир Еремин. Денис Железов. Телекомпания «Барс».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама